xcounter
Calendar Icon

«Нужно их прикончить» – украинские антикоррупционеры снова в центре внимания (детали)

12.10.2018 07:10

Так много антикоррупционных органов, и так мало наказанных взяточников из высших политических эшелонов. FaceNews расспросил народных депутатов об эффективности работы ведомств.

Нашла коса на камень

После Евромайдана в Украине было создано целую антикоррупционную инфраструктуру для борьбы со взяточничеством и договорняками в высших эшелонах власти. Так, уже работают Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное агентство по предотвращению коррупции, а Антикоррупционный суд еще создается. Очевидно, что уровень ожиданий украинцев от ведомств в момент их создания был очень высок. Однако граждане точно не ожидали, что постоянно будут слышать и читать не об очередных коррупционных расследованиях, а о конфликтах между этими органами.

Чего стоит только история, когда на то время свекруха главы Агентства по предотвращению коррупции Наталии Корчак закрыла у себя дома детектива НАБУ. Также немало пишут СМИ о неполадках между главой НАБУ Артемом Сытником и лидером Специализированной прокуратуры Назаром Холодницким.

Много шуму недавно наделала и реклама с фотографиями Сытника в метро, от которой открестились в НАБУ. Комментируя этот инцидент, народный депутат Сергей Лещенко отмечает: «Это будет продолжаться до выборов, пока Порошенко не решит этот вопрос. То есть он понимает, что поскольку экс-президент уже подследственный НАБУ, то НАБУ ним займется на следующий день после ухода из власти. Потому ему нужно их прикончить, пока он президент».

Реклама с фото главы НАБУ Артема Сытника в метро. Источник фото – Facebook

Деньги выделяем, а видим лишь ссоры

Между тем, комментируя в целом эффективность работы созданных после Революции достоинства антикоррупционных органов, внефракционный народный депутат Олег Петренко говорит, что они неоднозначно себя проявили. Он акцентирует: «С одной стороны, например, радует, что есть минимум каких-то коррупционных скандалов. Да, какие-то скандалы, связанные с конкурентной борьбой с другими структурами, но не более того. Не радует эффективность. Тут, как в футболе, можно обсуждать тактику, замены, отдельно взятых игроков, сколько штанг, перекладин, а можно просто посмотреть на табло и увидеть результат».

В свою очередь народный депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко подчеркивает: «Эффективность антикоррупционных органов измеряется количеством обвинительных выводов, вынесенных по их представлениям. И также эти выводы дальше можно оценивать по наказаниям топ-чиновников, по объемам средств, возвращенных в бюджет. Сегодня мне не известно ни одного обвинительного приговора суда, подчеркиваю, не мирового соглашения, а обвинительного приговора суда, по которому были возвращены какие-то существенные средства. Также нет ни одного чиновника класса «А», который был бы привлечен. Более того, таких представлений у нас несколько, и то, их фабулу сейчас разрушают в судах».

Глава фракции «Народный фронт» Максим Бурбак добавляет: «Каждый год мы выделяем очень большое финансирование, более миллиарда гривень, чтобы эти органы эффективно выполняли свою работу. Взамен видим персональные какие-то ссоры между руководителями этих органов. Считаю, что это существенно подрывает доверие общества к этим органами».

При этом, делает акцент Петренко, необходимо учитывать завышенные ожидания украинцев от работы ведомств. Он подытоживает: «У меня появились первые ситуативные разочарования в их работе, но пытаюсь оставаться оптимистом и все-таки надеюсь, что опыт, полученный за этот неэффективный период, поможет в будущем дать результат в борьбе с коррупцией».

Также читайте: «Шансов ноль» – в Украине зафиксировано аномальное количество кандидатов в президенты (подробности)»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини