xcounter
Calendar Icon

10 продуктов, которых следует избегать при высоком артериальном давлении

17.10.2018 17:24 (Оновлено 18.10.2018 в 11:09)

Высокое артериальное давление — пугающая проблема. У него мало симптомов, а риски сердечных заболеваний или инсульта велики. Однако давление вполне можно контролировать с помощью диеты и правильного образа жизни. Не отчаивайтесь, если вы столкнулись с этим диагнозом, главное, выполняйте рекомендации врача и максимально исключите из рациона сахар и соль. Мы подготовили для вас список продуктов, в которых эти ингредиенты содержатся просто в убийственных для здоровья количествах.

Избегайте сахара и соли

Нам жаль, но эти два усилителя вкуса являются ключевыми продуктами, вызывающими гипертонию. Абсолютно каждому, даже полностью здоровому человеку, необходимо ограничить потребление сахара и соли.

Суточная норма соли – примерно 15 граммов, причем в это количество входит и хлористый натрий, содержащийся в продуктах: в мясе и рыбе, в хлебе и овощах, в твороге и крупах. Подсчитано, что в блюда, составляющие средний суточный рацион человека, входит около 10 граммов соли. Следовательно, на подсаливание остается 5 граммов, или примерно половина чайной ложки.

Когда дело доходит до сахара, главная проблема заключается в том, как контролировать дозы. Наши тела нуждаются в сахаре, чтобы нормально функционировать, но получать его стоит из фруктов и овощей, иногда балуя себя небольшим количеством меда.

Вашему вниманию 5 продуктов с наибольшим содержанием соли и 5 — с наибольшим содержанием сахара.

1. Консервированные бобы

Консервированные овощи, особенно бобы, содержат большое количество хлористого натрия, который используется для продления срока годности. На самом деле, бобы — хороший выбор из-за содержащихся в них белка, клетчатки и противовоспалительных питательных веществ. Просто хорошо промойте консервированную фасоль перед употреблением. Таким образом вы избавитесь от 41% соли.

2. Супы из банки

В Украине супы из банки не самый популярный продукт, однако за рубежом вам они попадутся даже в самой захудалой бакалейной лавке. Вы будете шокированы, когда прочтете сколько соли в таких супах. В целом, рекомендуем вам всегда читать состав каждого приобретаемого продукта.

3. Консервация

Ни для кого не секрет, что домашние огурчики и помидорки на порядок вкуснее, чем те, которые можно купить в магазине. А все потому, что помидоры, выращиваемые в огромных масштабах, как правило, модифицируются, чтобы быть более крепкими и не превратиться в кашу во время сбора, транспортировки и укладки на полке. Это также делает их довольно безвкусными. Вот почему консервированные овощи, которые вы покупаете в магазине содержат намного больше хлористого натрия, чем приготовленные в домашних условиях.

4. Упакованные и обработанные мясные изделия

Упакованное мясо, в том числе сосиски, бекон, колбаса, балык также нуждаются в соли, чтобы продлить срок годности. Таким образом, вы получаете пищу, напичканную солью и консервантами, жертвуя своим здоровьем.

Красное мясо считается более опасным для здоровья, чем белое, но в упакованной курице и индейке слишком много натрия. Вместо этого купите мясо прямо у мясника, чтобы получить свежий продукт, не пропитанный неизвестным количеством консервантов.

5. Замороженная еда

Знаете ли вы, что замороженная еда, возможно, была упакована еще за год до того, как вы ее съели? Огромное количество соли используется, чтобы дать вам иллюзию свежего блюда после приготовления.

Некоторые бренды пользуются высококачественными рецептами с низким содержанием соли, но вам придется заплатить за них гораздо больше. Другой вариант — самостоятельно приготовить несколько порций ваших любимых блюд и заморозить их в одноразовых контейнерах.

6. Конфеты

Конечно, вы знаете, что конфеты — это не что иное, как сахар и пустые калории. Но все же позволяете себе порой одну-две с чаем. Так вот, чтобы контролировать свою гипертонию да и просто жить здоровой жизнью, тренируйте свои вкусовые рецепторы, научитесь довольствоваться сахаром, содержащимся во всех фруктах.

Бананы — особенно хороший выбор из-за калия,который помогает регулировать кровяное давление.

7. Напитки

Достаточно выпить 0,25 литра Кока-Колы или подобного ей напитка, чтобы превысить дневную норму сахара. Проблема еще и в том, что напитки вы пьете, и они не приносят вам чувство насыщения. Содовая заряжает вас энергией при употреблении, но это чувство очень недолговечно и только ухудшит ваше состояние после неизбежного падения сахара.

8. Выпечка

Печенье, пирожные, пончики и другая выпечка, безусловно, очень сложно исключить из своего рациона, но содержание в них сахара и жира просто зашкаливает. Тем не менее, вы все равно можете наслаждаться ими в умеренных количествах.

Советуем вам готовить дома самостоятельно и использовать заменитель сахара или стевию.

9. Соусы

К сожалению, речь идет не только о томатной пасте с высоким содержанием сахара и натрия. Большинство бутылочных соусов содержат огромное количество сахара, независимо от главного ингредиента.

Еще раз напоминаем вам как важно читать этикетки на этих продуктах, и имейте в виду, что там, где мало сахара, может быть больше натрия для компенсации.

10. Алкоголь

Сложно найти в алкоголе хоть малейшую пользу для здоровья, но для людей с высоким кровяным давлением он особенно опасен. Во-первых, в алкоголе может быть много сахара, или в напитке, с которым его смешивают.

Во-вторых, употребление слишком большого количества вызывает обезвоживание и связано с увеличением веса, оба из которых являются факторами риска гипертонии.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини