xcounter
Calendar Icon

Почему болит голова и что с ней делать?

08.12.2018 12:43

Подождите хвататься за таблетки. Возможно, вам нужна скорая или чашка чая.

Головная боль редко бывает опасной. Чаще всего у неё простая причина. Если лень разбираться, достаточно выпить любое безрецептурное обезболивающее – и дискомфорт отступит.

Впрочем, бывают и другие варианты: когда таблетки недостаточно или, напротив, без неё легко обойтись.

Когда вызывать скорую

Иногда головная боль может быть признаком серьёзных заболеваний. Например, медленно развивающейся опухоли или стремительного инсульта.

Немедленно обращайтесь к врачу или вызывайте скорую, если боль внезапная и очень сильная, почти невыносимая, а также если она сопровождается одним из следующих симптомов:

– онемение или слабость одной стороны лица либо тела;

– невнятная речь;

– спутанное сознание;

– внезапные проблемы со зрением: вы видите всё как в тумане или у вас двоится в глазах;

– тошнота и рвота;

– головокружение, потеря равновесия.

Приняв обезболивающее, вы смажете симптомы и позволите болезни прогрессировать. Результат может быть непоправимым.

Если подозрительных признаков вы не наблюдаете и дело ограничивается только головной болью, можно расслабиться и поискать причины дискомфорта в списке ниже.

1. У вас развивается дальнозоркость

В таком случае головная боль возникает, когда вы пытаетесь сосредоточиться на предметах, находящихся рядом: тетради на рабочем столе, экране ноутбука, перебираемых вещах. Некоторые люди рождаются дальнозоркими, но ко многим это нарушение зрения приходит после 40 лет. Поэтому и головные боли могут возникнуть на первый взгляд совершенно немотивированно и внезапно.

Что делать?

В первую очередь отвлекитесь, дайте глазам отдохнуть. Если не поможет, выпейте обезболивающее.

Когда голова пройдёт, проведите небольшой тест. Если при взгляде на что-то близкое вас так и тянет прищуриться, навестите офтальмолога. Дальнозоркость успешно корректируется очками или линзами.

2. Вы не выспались или, наоборот, переспали

Норма сна для взрослого человека – 7-8 часов. Если вы спите меньше или больше, рискуете проснуться с головной болью.

Что делать?

На этот раз примите обезболивающее. На будущее – постарайтесь не выходить за рамки.

3. Вы слишком напряжены, но не замечаете этого

Многие работают за компьютером по много часов подряд. Или любят болтать по телефону, плечом прижимая трубку к уху. Или просто нервничают, злятся, неосознанно сжимая челюсти. Любая из этих ситуаций способна вызвать так называемые головные боли напряжения (ГБН).

Головные боли напряжения в современном мире встречаются чаще всего.

Распознать их несложно: боль имеет сдавливающий, сжимающий характер, будто у вас на лбу слишком тугая повязка. Часто одновременно вы испытываете дискомфорт в шее и плечах, хочется выпрямиться, размяться.

Что делать?

Выпрямитесь и разомнитесь. Походите, максимально расслабив плечи. Сделайте несколько простых упражнений: наклоните голову вперёд, потом назад, проведите от плеча к плечу, повторите. Если есть возможность, примите тёплый душ или ванну.

Если головные боли напряжения преследуют вас постоянно, ищите способы расслаблять мышцы шейно-плечевого пояса и головы. Хорошо зарекомендовали себя плавание, йога, массажи.

4. Вы перенервничали или переживаете хронический стресс

Стресс также может спровоцировать головную боль напряжения.

Что делать?

Рекомендации те же, что и в пункте выше. Важно не столько снять стресс, сколько разблокировать мышцы.

5. Вы перебрали с болеутоляющими

Даже относительно безопасные безрецептурные препараты могут вызвать головные боли, если вы используете их более 15 дней в месяц. Рецептурным средствам – например, на основе опиоидов или с содержанием кофеина – достаточно и 10 дней.

Что делать?

Обратитесь к терапевту. При необходимости он назначит вам другие препараты или порекомендует, как справиться с болевыми ощущениями без лекарств.

6. Вы реагируете на погоду

Резкая смена атмосферного давления (в любую из сторон), похолодание, поднявшийся ветер – всё это может спровоцировать головную боль.

Что делать?

Если есть возможность, прилягте и отдохните, чтобы позволить организму легче справиться с изменениями окружающей среды. Если нет – примите болеутоляющее. Ну и, конечно же, начинайте бороться с метеозависимостью.

7. Вы голодны

Снижение уровня сахара в крови способно вызвать головную боль. Такое состояние нередко переживают те, кто забыл вовремя поесть, сидит на жёсткой диете или слишком активно занимается спортом, ограничивая себя в питании.

Что делать?

Съешьте или выпейте что-то, что содержит легкоусвояемые углеводы: сладкий чай, фруктовый сок, молоко или какао, печенье, конфету, кусочек хлеба. Это поможет быстро поднять уровень глюкозы до нормального и утихомирить головную боль.

В будущем старайтесь не голодать.

Перейдите на 5-6 небольших приёмов пищи вместо привычных завтрака, обеда и ужина. Всегда держите под рукой здоровый перекус вроде орешков или овощей.

8. Вы съели или выпили слишком много сладкого

Избыток сахара в крови провоцирует головную боль так же часто, как и его недостаток. Глюкоза влияет на уровень гормонов, в частности адреналина и норэпинефрина. Они, в свою очередь, могут резко сузить кровеносные сосуды в мозге, и у вас заболит голова.

Что делать?

Принять обезболивающее. Пересмотреть своё отношение к сладкому и ограничить употребление сахара.

9. У вас похмелье

Похмелье – это, по сути, отравление организма продуктами распада этанола. Кроме того, алкоголь вызывает обезвоживание, и первым органом, страдающим от этого, становится мозг.

Ну а мозгу не хочется страдать в одиночку, поэтому получите и распишитесь: головная боль, головокружение, тошнота и прочие похмельные радости.

Что делать?

Если болит совсем уж нестерпимо, не мучьтесь – примите таблетку. Но постарайтесь всё же обойтись без него, чтобы не перегружать лекарством и без того страдающую печень. Выпейте воды, примите сорбент, поспите, прогуляйтесь. В общем, попробуйте разные способы избавления от похмелья.

10. Вы пропустили утренний кофе

Зависимость от кофе – это не миф. К счастью, кофеин влияет на наш организм не так мощно, как другие разрешённые наркотики вроде сигарет или алкоголя. Однако организм к нему всё же привыкает. И резко оставшись без привычной дозы, может выдать неприятные симптомы: усталость, раздражительность, отсутствие концентрации и ту самую головную боль.

Что делать?

Банальный совет: выпейте кофе. Подойдёт даже доза в полтора-два раза меньше привычной. Если кофе под рукой нет, заварите зелёный или чёрный чай. Или съешьте кусочек чёрного шоколада.

На будущее: если хотите побороться с кофеиновой зависимостью, не делайте этого сразу. Сокращайте привычные дозы кофе примерно на 25% в неделю. Тогда отказ от напитка пройдёт без неприятных симптомов.

11. У вас только что был секс

Правда? И теперь вы испытываете тупую или пульсирующую боль в голове и частично шее? Скорее всего, это она – головная боль, вызванная сексуальной активностью. Как правило, такой дискомфорт проходит за несколько минут, но в некоторых случаях растягивается на часы.

Что делать?

Чаще всего непродолжительные головные боли, связанные с сексуальной активностью, не слишком ярко выражены и не опасны. Но если они вас тревожат, проконсультируйтесь с врачом.

И не откладывайте визит к медику, если боль этого типа возникла у вас внезапно и впервые.

12. Вы простыли

Холод может вызвать отёк и воспаление синусов – полостей в костях черепа, которые сообщаются с носом. Это не всегда опасно. Часто лёгкий отёк быстро проходит сам собой, а симптомы ограничиваются чувством заложенности носа и головной болью, которая становится давящей, когда вы наклоняете голову вниз.

Что делать?

Если дискомфорт мешает жить и работать, примите безрецептурное обезболивающее. Обращаться к терапевту надо лишь в том случае, если у вас повышена температура, после окончания действия лекарства вам становится хуже, а заложенность носа и боль нарастают.

Тогда, возможно, речь идёт о гайморите, фронтите или других воспалениях синусов, которые потребуют применения рецептурных средств, вплоть до антибиотиков.

13. Вы только что съели мороженое или выпили что-то холодное

Этот вид боли так и называется – ice cream. Медики не до конца разобрались с механизмом возникновения боли, вызванной холодом, но предполагают, что дело в следующем. Когда вы кусаете мороженое или пьёте ледяной напиток большими глотками, кровеносные сосуды у вас во рту, носоглотке и пищеводе резко сужаются. Спазм вызывает приступ головной боли.

Что делать?

Ничего. Как правило, головная боль от мороженого уменьшается через 5 минут после пика. Если вы склонны к мигреням, дискомфорт может длиться чуть дольше, но проходит, когда ваш организм приспособится к резкому перепаду температур.

14. У вас была травма головы

Возможно, вы наблюдались у врача. А может, просто стукнулись, пережили несколько неприятных минут и благополучно об этом забыли, решив, что инцидент остался без последствий. К сожалению, улучшение состояния после травмы не всегда гарантирует, что голова не пострадала более серьёзно.

Боли могут появиться даже спустя несколько месяцев после удара.

Что делать?

Если вы помните, что когда-то ударились головой, обратитесь к терапевту и расскажите ему о травме. Врач предложит вам исследования, а по результатам назначит лечение. До тех пор боль можно уменьшать безрецептурными обезболивающими.

15. У вас развивается ушная инфекция

О ней можно говорить, если давящая или пульсирующая головная боль сопровождается ухудшением слуха, звоном или неприятными ощущениями в ушах.

Что делать?

Если, помимо перечисленных выше симптомов, других проявлений болезни нет, можно не делать ничего: большинство подобных лёгких воспалений проходят за неделю-две. С головной болью в таком случае справится любое безрецептурное обезболивающее.

Если же к симптомам присоединяются повышение температуры, сильная боль в ухе и головокружение, обязательно обратитесь к терапевту, чтобы не пропустить отит.

16. Вы съели один из продуктов, способных вызвать головную боль

К продуктам-триггерам относят:

– выдержанный сыр (пармезан, сыры с плесенью), а также фету и моцареллу;

– некоторые фрукты и ягоды: спелые бананы, цитрусовые, киви, ананас, авокадо, малину.

– орехи, в первую очередь миндаль, и арахис;

– сухофрукты: изюм, курага, финики;

– маринованные продукты: огурцы, оливки, капуста;

– продукты с консервантами: колбаса, бекон, ветчина, хот-доги;

– алкоголь…

На самом деле список таких продуктов можно продолжать долго и установить, на какой из них реагирует ваша голова, можно только путём наблюдений.

Что делать?

Тактически – принять любое безрецептурное обезболивающее, если боль мешает. Стратегически – начать вести дневник наблюдений. Записывайте туда, что вы ели перед тем, как у вас заболела голова. После нескольких подобных записей вам, скорее всего, удастся без проблем вычислить свой личный продукт-триггер.

17. Вы только что как следует потренировались

Физическая нагрузка – тот ещё провокатор головной боли. Особенно часто неприятные ощущения дают о себе знать после:

– бега;

– гребли;

– тенниса;

– плавания;

– тяжёлой атлетики.

Что делать?

В большинстве случаев тренировочные головные боли не опасны. Они проходят в течение часа-двух. Можно ускорить процесс, приняв обезболивающее.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини