xcounter
Calendar Icon

Супрун скоро уволят: имя нового министра здравоохранения уже согласовано

24.01.2019 15:15 (Оновлено 24.01.2019 в 15:17)

​Президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман разослал электронное письмо руководителям психиатрических учреждений, в котором сообщил, что президент Порошенко решил отправить в отставку и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун.

Отставка вроде согласована с премьером Владимиром Гройсманом.

Распечатку электронного письма BIHUS.Info предоставил один из адресатов, попросив об анонимности. Сам Глузман подтвердил, что действительно делал эту рассылку.

"Президент принял решение о смещении Супрун. Именно поэтому в суд пошли исковые заявления от депутатов. И суд вызывает Супрун. Но она игнорирует эти приглашения. Ее смещение согласовано с Гройсманом. Если она не согласится уйти в такой ситуации, будет открыто (или уже открыто) уголовное дело в связи с исчезновением денег, предназначенных для закупки медикаментов. Это раскрыла Счетная палата ", - говорится в письме.

В начале января Ульяна Супрун сообщила, что ее вызывают в суд по заявлениям нардепа от "Батькивщины" Сергея Власенко и Счетной палаты. Очевидно, в письме говорится об этом вызове.

Кроме того, автор письма сообщает, что уже известно, кто возглавит Министерство после Супрун.

"Уже согласована кандидатура следующего министра. Я с ним знаком и неоднократно обсуждал необходимые шаги. Он все понимает и называет свое будущее назначение смертной казнью на электрическом стуле ", - говорится в документе.

Далее в письме сообщается, что одним из заместителей министра здравоохранения, скорее всего, будет психиатр. При этом автор уточняет, что это будет не он сам.

Автор письма подписался "С.Ф.", что соответствует инициалам Глузман - Семен Фишельович. Отправлено письмо по электронной почте Ассоциации психиатров Украины, президентом которой является Глузман, 20 января в 19:51.

В другой части речь идет о давлении на человека из команды Ульяны Супрун - директоре "Центра психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя МЗ" Сергея Шума. В частности, по поводу деятельности Шума с Ульяной Супрун якобы встречался лично Юрий Луценко. "Совсем конфиденциально Генеральная прокуратура продолжает разрабатывать Шума. Со всеми атрибутами такой ситуации ", - говорится в документе.

По объяснению источника , Семен Глузман крайне критически относится к реформам, которые в области психиатрии проводит нынешняя команда МОЗ и Сергей Шум в частности.

Сам Семен Глузман по просьбе BIHUS.Info прокомментировать это письмо сначала удивился: "Как оно (письмо) к вам попало?». После этого подтвердил, что решение об увольнении Супрун власть уже приняла.

"Если останется Петр (Порошенко - ред.), То я примерно понимаю, кого могут назначить министром. Он - депутат, нормальный человек ... Петр сказал ее (Супрун - ред.) гасить уже. Но, очевидно, давление идет какое-то. Американское давление, очевидно ", - сказал президент Ассоциации психиатров.

Добавим, что в суд относительно полномочий Ульяны Супрун обратились также нардепы Игорь Мосийчук и Виталий Куприй.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини