xcounter
Calendar Icon

Спутниковый Интернет от Илона Маска: прощай, звездное небо?

28.05.2019 22:57 (Оновлено 30.05.2019 в 23:37)

Спутниковый Интернет – это прекрасно, кто спорит? Но 12 тысяч спутников на орбитах 550 километров от поверхности Земли серьезно осложнят космическую навигацию и сильно замусорят звездное небо. Свет городов и пыль в атмосфере уже давно лишили нас возможности видеть звездное небо каждый день.

По всему миру уже создаются заповедники темного неба, которые постепенно становятся туристическими достопримечательностями, а астротуризм – отдельным направлением работы туроператоров. К сожалению, чтобы увидеть действительно темное небо – черный бархат с мириадами звезд и широкой полосой Млечного пути – нужно приехать в один из таких парков. В городах Млечный Путь практически не виден, а звезды видны только самые яркие. Другими словами, из примерно 3-х тысяч звезд, которые можно увидеть в парке темного неба, в городе видно всего 300.

Намибранд Нейчер Резерв, парк темного неба, Намибия

Этот снимок сделан в Намибранд Нейчер Резерв, парке темного неба в Намибии. Но не обязательно ехать так далеко. Ближайший к нам Национальный парк Словакии "Темное небо" (Poloniny Dark-Sky Park) находится в восточной части страны, на границе с Закарпатской областью.

Теперь к проблемам светового загрязнения неба добавляются спутники проекта Starlink. На околоземных орбитах находится чуть более 2 тысяч рабочих спутников. Увеличение из количество в 7 раз приведет к тому, что из любой точки на Земле одновременно будет видно несколько десятков ярких спутников. Аппараты проекта Starlink оснащены солнечными панелями, которые будут отражать довольно много света. Это значит, что программы наблюдений придется составлять с учетом положений тысяч спутников.

"Спутниковый поезд" Илона Маска на видео. Неподвижные точки в поле зрения – звезды.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини