xcounter
Calendar Icon

Проводы теневого хозяина: Столар «переобулся»​ и ушел от Кличко к Медведчуку

08.10.2019 16:10 (Оновлено 08.10.2019 в 16:14)

Свято место пусто не бывает. Завтра пустое кресло Виталия Кличко может занять другой человек.

В среду, 9 октября, должно состояться заседание Кабинета министров. Как сообщил в своем Telegram-канале журналист Сергей Лещенко, вероятно, на предстоящем заседании на имя президента Владимира Зеленского будет подано представление о назначении Александра Ткаченко, нардепа от фракции «Слуга народа» и экс-гендиректора «1+1 медиа», на должность председателя КГГА. Как известно, в этот понедельник в эфире «Радио НВ» Ткаченко подтвердил, что претендует на эту должность, в святи с чем уже подал декларацию о доходах в НАПК.

В случае, если президент примет соответствующее решение и Ткаченко займет кресло главы КГГА, известный застройщик Вадим Столар окончательно лишится возможности влиять на мэра Киева Виталия Кличко. Как известно, многие публичные люди многократно заявляли, что настоящим хозяином украинской столицы является именно Столар.

Акция протеста против незаконных застроек в столице под КГГА, май 2016 года

«Управляет Киевом на самом деле не публичный человек без всякой должности в КГГА - Вадим Столар. Это Столар планирует и организовывает рабочий день мэра, Столар сообщает Кличко, что и где он должен делать. Разумеется, приоритет имеют вопросы финансовые», - писал в своем Facebook журналист Юрий Бутусов.

Теневой офис при Столаре зарабатывал буквально на каждом метре.

«Такой вид бизнеса в Киеве, что без взятки ты не можеш в принципе ничего оформить. Установлены тарифы – их все знают. Например, хочешь сделать перепланировку в служебном помещении: 20 долларов за квадратный метр», - рассказывал журналист в комментарии программе «Гроші».

Когда Кабмин согласовывал увольнение Кличко с должности председателя КГГА, премьер-министр Алексей Гончарук заявил:

«Я бы уволил не его, а господина Столара, но должности у этого человека нет, поэтому сделать это было бы невозможно».

Все выше перечисленное не перестает отрицать в своих комментариях сам мэр столицы Виталий Кличко. В недавней программе Bihus.Info «Рольові Ігри» градончальник в очередной раз сказал, что все решения принимает в своем кабинете самостоятельно.

Однако похоже, что Столар был готов к отходу от теневого управления городом задолго до того, как у Кличко забрали должность главы КГГА. Столар, который в 2014 году на выборах в Киевсовет работал в избирательном штабе партии «УДАР», успел «переобуться». В парламент нынешнего созыва он прошел по спискам «Оппозиционной платформы – За жизнь!» под номером 11. На своей странице в Facebook бывшая журналистка «1+1» Ольга Василевская, а ныне журналист от фракции «Слуга народа», рассказала:

«По информации моих источников, Столар якобы заплатил Рабиновичу за себя и еще четверых вошедших в список своих людей - по 5 миллионов долларов».

Нестор Шуфрич в недавнем интервью «Левому берегу» заявил: некорректно говорить, что Вадим Столар появился в партии только во время избирательной кампании, потому как работали они вместе давно.

На уточняющий вопрос «Что значит работал и когда?» Шуфрич ответил:

«У Вадима Столара отношения с «За життя» сложились задолго до выборов».

Имел ли отношение к этому Вадим Рабинович - Нестор Шуфрич не ответил.

По словам Ольги Василевской, людей, идущих по списку «ОПЗЖ», утвердили 8 мая в Монте Карло – на afterparty концерта Russia loves Monaco. И не где-нибудь, а на прямо яхте Виктора Медведчука, где конечно же присутствовал и Вадим Столар.

Впрочем, политические симпатии Столар меняет не первый раз. Так, в 2006 году он избрался в Киевский облсовет по списку блока «Наша Україна», а уже в 2010 году стал нардепом от Партии регионов.

Зачем Столару депутатство – очень интересный вопрос. Будучи народным избранником первый раз, за более чем два года работы в Раде он не предложил ни одного законопроекта или поправки к закону.Став нардепом во второй раз, он игнорирует работу в парламенте. По данным КИУ, в августе-сентябре Вадим Столар принял участие всего лишь в 5% голосований. Он регистрировался на заседаниях Верховной Рады, но в итоге большую часть времени отсутствовал.

Вадим Столар прогуливает заседания Верховной Рады

Смена «смотрящего»: с застройщика Столара – на застройщика Вавриша

Свято место пусто не бывает. Андрея Вавриша, близкого друга Андрея Богдана, быстро назвали новым «смотрящим» по Киеву от Офиса президента. В частности, совладельца девелоперской компании Saga Development заподозрили в том, что он планирует подмять под себя застройку в Киеве. На это Ткаченко, наиболее вероятный кандидат на пост главы КГГА, отмахнулся: эти рассуждения - из разряда гипотетических.

«Вавриш - это гипотетическая проблема. А есть существующая. Массив Варшавка на Виноградаре застраивается в огромном количестве домами. И это делается не когда-нибудь завтра, а именно сегодня. Туда же ведется ветка метро под эту застройку Микитася. Который также ремонтирует Шулявский мост. И под залог денег, которые Микитась получил за этот мост, он покупает здание в центре Киева. Вот это реальность! Как и теневое управление городом имени Столара. О котором знает любой чиновник или бизнесмен в городе», - сказал Ткаченко в интервью Цензор.нет.

Сам Вавриш в интервью, которое вышло во вторник на сайте Hromadske.ua, фактически ушел от ответа на вопрос, какое влияние на город и процессы сейчас есть у Вадима Столара, которого ранее называли очень влиятельным человеком в Киеве. «Я честно не знаю», - сказал Вавриш.

На уточняющий вопрос, может ли Столар сейчас как-то влиять на процессы в столице, как, например, два года назад, Вавриш ответил: «Процессы в столице, в принципе, меняются, потому что в Украине изменилась ситуация. Люди не могут мириться с тем, что до этого было привычной ситуацией. Я не могу оценить его влияние в городе сейчас. Я не знаю».

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини