xcounter
Calendar Icon

Что нужно знать о вирусе Коксаки: симптомы и как можно себя уберечь

19.11.2019 09:59 (Оновлено 19.11.2019 в 10:00)

​Вирус Коксаки является энтеровирусной инфекцией и объединяет более 40 вирусов. Болеют все, но чаще дети до 10 лет со вспышками в летне-осенний период в местах скопления детей.

Вирус Коксаки является энтеровирусной инфекцией и объединяет более 40 вирусов. Болеют все, но чаще дети до 10 лет со вспышками в летне-осенний период в местах скопления детей.

Передается контактным путем, симптомы появляются через 2-7 дней после заражения. Возможны повторные заболевания (другим вирусом этой группы). Рассмотрим самые распространенные виды этого вируса.

Читайте также: Топ-7 продуктов, которые оказывают омолаживающее воздействие на кожу

Энтеровирусная ангина (герпангина) – похожа на стоматит, вызванный герпесом, но при герпесе пузырьки будут еще и на щеках, языке и деснах.

Симптомы:

боль в горле, снижение аппетита, головная боль, слабость, отказ от еды, температура выше 38,5 1-3 дня. Сыпь: покраснения неба, небных дужек и миндалин, появление мелких "бугорков" 1-2 мм с красным венчиком, они превращаются в мелкие пузырьки.

После того, как пузырьки лопаются, образуются "язвы" с серо-белым налетом. Все проходит через 6-7 дней. Также может быть единичная сыпь на ногах, руках и попе (красные пятна с пузырьками в центре), увеличение шейных лимфоузлов.

Болезнь "рука-нога-рот"

Симптомы: температура до 38,5 (в первые 3 дня), сильная боль в горле и при глотании, отказ от еды. Сыпь: красные пятна с пузырьками в центре, 1-10 мм. Одновременно на кистях, стопах, языке и деснах (могут быть единичные элементы на любом участке тела, у малышей – на ягодицах). Сыпь держится 7-10 дней.

Общие симптомы вирусов Коксаки

Инкубационный период длится от 2 до 10 дней, чаще всего заболевание проявляется на 3-4-й день.

Первым симптомом вируса Коксаки – появление язв и жидких прыщиков. Как правило, они становятся следствием развития инфекции. Местом их локализации обычно выступают ноги и руки ребенка, однако врачи обнаруживают их и в ротовой полости. Впоследствии, с развитием вируса язвы могут появиться по всему телу, но преимущественно они будут располагаться вокруг рта.

Вторым симптомом вируса Коксаки может стать плохое самочувствие. Человек будет плохо спать и есть. Из-за нарывов в ротовой полости родителям будет крайне сложно покормить малыша, поскольку любое соприкосновение с пораженными участками может доставить болевые ощущения. Кроме этого, малыш будет малоподвижен и его интерес к играм и любой другой привычной для него активности резко упадет.

Третий признак вируса Коксаки – температура. Она поднимается буквально за несколько часов и может не снижаться около трех дней. Поскольку этот вирус – инфекционное заболевание, жаропонижающие медикаментозные препараты окажутся бессильными в борьбе против высокой температуры.

Лечение и профилактика вируса Коксаки

Сейчас вакцины от вируса Коксаки, впрочем как и от других энтеровирусов не существует. Единственная профилактика – соблюдение личной гигиены. Поскольку один из путей передачи вируса – воздушно-капельный, то и этот способ не панацея. Желательно, чтобы ребенок меньше бывал в людных местах, особенно в эпидемический период. Не стоит глотать воду из бассейна, рекомендуется пить только специальную питьевую воду из чистой посуды.

Лечение:

  • Постельный режим на весь период интоксикации,
  • Диету с достаточным количеством жидкости и витаминов,
  • Обильное питье,
  • В случае выраженной диареи и рвоты – прием дегидратационных растворов.

Также используется ряд лекарственных средств – местные антисептики, антигистаминные препараты и противовоспалительные средства для снижения головной боли и температуры. Сыпь на коже обрабатывается местным антисептиком.

Течение заболевания зависит от вида энтеровируса: для одних типов характерны единичные высыпания, а для других – тяжелое течение с высокой температурой, множественными высыпаниями и продолжительностью до 12 дней с последующим шелушением подошв и ладоней и потерей ногтей через несколько недель после болезни. ⠀

Осложнения вируса Коксаки: нагноение сыпи, обезвоживание, очень редко – менингит, энцефалит, миокардит. ⠀

Диагноз ставится по результатам осмотра, редко требуется проведение мазка из зева, сыпи, кала. Анализ на антитела в острый период болезни малоинформативен.

Читайте также: Дифтерия: симптомы, лечение, профилактика
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини