xcounter
Calendar Icon

Кому выгоден колоссальный обвал на рынке нефти и что будет дальше

21.04.2020 09:55 (Оновлено 21.04.2020 в 09:56)
Ирина Колесник, «Апостроф»

В понедельник, 21 апреля, впервые в истории майские контракты на американскую нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) достигли отрицательных значений - до минус 55 долларов за баррель.

Вскоре ушла в минус российская нефть марки Urals, ее цена за баррель опустилась до минус двух долларов. Подешевела и североморская Brent, хотя не так сильно. "Апостроф" рассказывает, что случилось на рынке, кому выгоден обвал и что будет дальше.

Глобальный обвал цен на североамериканскую марку WTI впервые в истории наблюдался на майских контрактах - цена за баррель стала отрицательной, что значит, что продавец должен доплатить покупателю. Июньские контракты торговались на NYMEX значительно дороже - по цене 21,37 доллара за баррель. Это на 15% ниже уровня, на котором торги закрылись в минувшую пятницу.

Падение стоимости нефти не означает, что в реальности продавцы будут платить покупателям, как это декларируется, поскольку на биржах идет торг не "живой" нефтью, а ценными бумагами на фючерсы - деривативами. Срок действия майских контрактов истекает уже вторник, 21 апреля, что частично может объяснить спад, произошедший на рынке.

Кому выгоден обвал

Аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук считает, что нынешнее падение цен на нефть до отрицательных значений является игрой американских нефтяников и банков, чтоб выбить господдержку для отрасли. По его словам, обвал на рынке не значит, что компаниям уже не хватает резервуаров для нефти.

"Просто не хотят останавливать добычу, потому что нужно отдавать кредиты. Будут банкротить компании. На май так пошло, потому что США вошли в пик истории с вирусом. В марте сланцевики шли на банкротство где-то на 120 млрд долларов. Затем традиционная добыча добавила еще прогнозов на банкротство на 250 млрд. Идеальное время, чтобы банки списали долги и взяли на это деньги у правительства США", - заявил он "Стране".

Руководитель специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев заявил, что изменения котировок на руку спекулянтам, которые смогут больше заработать. Большинство тех, кто не собирался торговать реальной нефтью, вышли из торгов, когда цена была выше нуля.

"Для стран-добытчиков сейчас сложный момент. У них есть три варианта. Первый - быстро сокращать добычу, что могут сделать США за счет сланцевых технологий, но не может Россия, так как у нее многие месторождения находятся на завершающей стадии разработки и, если сейчас прекратить добычу, потом ее уже нельзя будет восстановить. Второй - резко нарастить продажи по низким ценам и выиграть за счет объемов. Третий - продавать излишки хотя бы за сколько-нибудь. Для стран-покупателей в связи с этим сейчас благоприятный момент для формирования стратегических запасов. Закупки активно ведет Беларусь. У нас это невозможно, так как нет нормативной базы. Законопроекту о создании таких запасов так и не дали ход", - сказал он.

Вице-президент "Лукойла" Леонид Федун считает, что падение цен на нефть является техническим моментом, ведь идет закрытие майских контрактов, но отражает ситуацию с нехваткой резервуаров для хранения нефти. Ее меньше покупают из-за ситуации с коронавирусом, а производители не останавливают добычу в надежде, что конкуренты первыми уйдут с рынка.

Впервые в истории основной американский хаб в Кушинге практически заполнен, если ситуация на рынке не изменится, цена на июльские контракты упадет. Ситуация с Urals и Brent в Европе сложная, но пока не катастрофическая, поскольку соглашение ОПЕК+ сняло давление с рынка.

Старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко считает, что обвал цен может носить эмоциональный характер.

"Цены на фьючерсы WTI с поставкой в июне-августе пока торгуются в коридоре 20-30 долларов, а в сентябре-декабре - 30-35 долларов. То есть рынок верит в постепенное восстановление цен", - сказал он.

По словам аналитика Raiffeisenbank Андрея Полищука, резкое падение связано с тем, что страны-участницы сделки ОПЕК+ пока не сократили добычу. Саудовская Аравия добывает больше 12 млн баррелей в сутки, большие объемы нефти отправили в США, что повлияло на падение цен на добываемую в Техасе марку WTI.

Что будет дальше

Президент США Дональд Трамп отреагировал на рекордное падение цен на нефть, объяснив его "финансовым давлением". По его словам, цены вернутся к прежнему уровню, а кризис - хороший повод, чтобы заполнить резервы.

"Если вы посмотрите на месяц вперед, думаю, цена где-то $25-28 за баррель... Это больше финансовый вопрос, нежели нефтяная ситуация... Это всего лишь финансовое давление", - почеркнул он.

В Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве (АКРА) заявили, что обрушение цен произошло в результате окончания рока фьючерсов, а также в связи с переполненностью хранилищ. Железнодорожная комиссия Техаса, которая занимается добычей углеводорода, в ближайшее время может принять решение о сокращении добычи.

Директор российской Национальной лиги финансовых советников Андрей Паранич считает, что колоссальное падение стоимости нефти не говорит о том, что она никому больше не нужна, поскольку контракты на ее поставку в летние месяцы торгуются на уровне 20-25 долларов за баррель, а осенние фьючерсы - около 30 долларов. То есть именно эту цену закладывают в свои прогнозы и продавцы, и покупатели.

Падение цен на нефть существенно ударит по экономике России и курсу рубля. Ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский отметил, что нефтегазовый сектор дает около четверти ВВП России, а бюджет страны формируется более чем на 30% из нефтегазовых доходов. Низкая стоимость нефти влияет на его устойчивость.

Он добавил, что ослабление рубля обусловлено падением цен на нефть из-за опасений за глобальный спрос, а также проблем со складированием излишков нефти. Пока оснований для восстановления цен нет, а это значить, что рублю грозят серьезные проблемы.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини