xcounter
Calendar Icon

Что сулит Украине новый состав Администрации президента США

02.03.2021 11:45
Дмитрий Малышко, Константин Соборный, «Апостроф»

​Через полтора месяца после инаугурации Джо Байдена его Администрация продолжает формироваться, и с каждым назначением становится все более отчетливыми приоритеты политики Байдена.

Впрочем, вместе с новыми назначениями возникают неприятные моменты, касающиеся отношений США и Украины.

Новый президент США Джо Байден продолжает формировать свою Администрацию. На данный момент Сенатом подтверждены 10 кандидатур на высшие чины в Администрации, еще 23 вакантных места ожидают своих руководителей. Высшие фигуры в администрации формируются на основе комбинации из членов Кабинета министров и высокопоставленных кандидатов, требующих утверждения Сенатом, а также ключевых советников, избранных президентом, которые, в свою очередь, не требуют одобрения Конгресса.

С чем связана такая задержка с назначениями? Как рассказал "Апострофу" американский политтехнолог, бывший советник президента США Буша-младшего Дейн Уотерс, в этом нет ничего удивительного.

"Как и при любой президентской администрации, нужно время, чтобы произошло утверждение кандидатов в члены Кабинета. Однако, импичмент Трампа замедлил этот процесс. В целом, кандидаты Байдена хорошо проходят через утверждение Сенатом, разве что председатель Офиса менеджмента и бюджета США стал большим исключением. Но я жду больших баталий, когда Байден начнет назначать федеральных судей. Стоит отметить, что кандидаты от Байдена высоко квалифицированные. И я думаю, это принесет столь необходимое сильное лидерство, чтобы американское правительство начало работать на нужды американцев и восстанавливать позиции США на внешнеполитической арене", - отметил он.

"Апостроф" уже писал о ключевом назначении в Администрации Байдена – о новом Госсекретаре США Энтони Блинкене. По состоянию на 1 марта, уже видно, что прогнозы относительно его деятельности преимущественно воплотились в реальность: Блинкен проводит активную работу по украинскому вопросу, придерживается предвыборной риторики Байдена, а также, судя по всему, вполне неплохо ладит с действующим министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Впрочем, не у всех в новой Администрации есть "украинские корни". Более того, у некоторых – могут возникнуть вопросы к украинской стороне.

"Кто, кто в Белом доме живет?"

Как известно, в Администрации Президента США "закрывают" ключевые секторы государственной службы США. Новая администрация Байдена будет работать по нескольким направлениям. Первое направление – это сектор национальной безопасности США. Дальше идет экономическая политика, медицина, образование и т.д. Пока что по этим направлениям большинство мест – вакантны.

Больше всего назначений в Администрации Президента США уже проведено в рамках сектора национальной безопасности. Так, Энтони Блинкен стал Госсекретарем, Джейк Салливан – советником по национальной безопасности, министром обороны утвержден Ллойд Остин, секретарем внутренней безопасности стал Александр Майоркас, директором национальной разведки назначена Эйприл Хейнс, а послом в ООН утверждена Линда Томас-Гринфилд.

Как сообщает американист Сергей Галака, профессор Института международных отношений КНУ имени Тараса Шевченко, ключевую роль в новой Администрации будет выполнять Джейк Салливан – советник по национальной безопасности.

"Джейк Салливан работал внешнеполитическим советником у Байдена в период его вице-президентства. Это человек, который является наиболее приближенным к американскому президенту. Советник по национальной безопасности и его аппарат концентрирует на себе всю информацию и все предложения от всех ведомств, таких как Госдепартамент, Минобороны, Разведсообщество, затем все это анализирует и выдает Президенту фактически проекты решений. И то, что Салливан назначен советником по национальной безопасности, означает что именно он будет "стоять у уха" президента. И даже если кто-то из команды будет "фальшивить", то он так или иначе скорректирует дезинформацию. Роль Салливана будет ключевой как во внешней, так и во внутренней политике, поскольку советник по национальной безопасности имеет, что называется, "доступ к телу". Он может разбудить президента США посреди ночи и сообщить о проблеме, которую нужно решить, и это будет воспринято нормально", - рассказал "Апострофу" эксперт-американист Сергей Галака.

Также эксперт поделился мнением насчет остальных членов новой Администрации Байдена.

"Новый министр обороны США Ллойд Остин — "служака" с хорошим послужным списком. Однако на мой взгляд, выбор его кандидатуры на роль министра обороны был также обусловлен и необходимостью представительства афроамериканского населения в новом правительстве, что в свое время в предвыборной гонке обещал Байден. Остальная часть сотрудников новой Администрации Президента США – это либо люди напрямую из команды Обамы, либо так или иначе связанные с этой командой, работавшие в свое время советниками или консультантами. Преимущественно это люди из "демократической обоймы", или профессионалы высшего уровня, как например Уильям Бернс, новый претендент на пост главы ЦРУ, который практически всю жизнь проработал в Госдепе на дипломатической службе, и за которого с большой вероятностью проголосует Сенат США", - сообщает эксперт.

Ирония или украинский провал

11 января 2021 года президент Джо Байден объявил о назначении Бернса на пост директора ЦРУ. Стоит отметить, что Бернс проработал 33 года на дипломатической службе, в том числе работал послом в России, а ранее – в Иордании. Если его утвердят на посту главы ЦРУ, Бернс станет первым карьерным дипломатом, возглавившим эту спецслужбу.

Примечательно, что будущий директор ЦРУ, который похоже устраивает даже самый искушенный Сенат США, в Украине стал известен тем, что в феврале 2020 года был одним из подписантов плана "12 шагов к усилению безопасности в Украине и евроатлантическом регионе", который касался стратегии по прекращению войны на Донбассе. Этот документ готовился, в частности, на базе Мюнхенской конференции по безопасности, вызвав бурную реакцию у так называемых "правых", а глава Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер даже попал в список украинского "Миротворца". Это при том, что помимо него, а также Уильяма Бернса, подписали этот документ экс-министр обороны Британии Дес Браун, эксперт берлинского Фонда науки и политики (SWP) Сабина Фишер и другие известные политики и международные эксперты.

Бернс, который на тот момент был главой американского аналитического центра "Фонд Карнеги за международный мир", также попал в "черные списки" в Украине и находился там в течение нескольких месяцев.

Существование украинской базы "Миротворец" и попадание в нее видных зарубежных политиков, подписавших план по завершению войны на Донбассе, вызывает множество вопросов, и не только внутри Украины. Ранее ЕС в своей резолюции выражал сожаление по поводу того, что "политический климат в Украине ухудшился, когда запугивание, язык вражды и политическое давление широко используются в политических целях; настоятельно призывает власти решительно осудить и запретить деятельность экстремистских и разжигающих ненависть групп и веб-сайтов, таких как "Миротворец", которые разжигают напряженность в обществе и неправомерно используют личные данные сотен людей, включая журналистов, политиков и членов групп меньшинств".

Теперь существует вероятность того, что к этой риторике может присоединиться и США. Почему? Логика довольно проста. Как сообщает эксперт Совета внешней политики "Украинская призма" Александр Краев, директор ЦРУ – всегда человек на 100 процентов лояльный к президенту США.

"Бернс сейчас исполняет классическую роль президентского человека, потому что ЦРУ, и в целом разведывательное сообщество США, многие года, еще со времен Вьетнамской войны, "бодается" с Президентом США касательно назначения главы этой спецслужбы. Президент подает своего кандидата на пост директора ЦРУ, и это единственная уступка, на которую ЦРУ пошло в вопросе своей независимости. Поэтому глава ЦРУ — это всегда человек Президента", - сообщает эксперт.

Как отмечает эксперт-американист Сергей Галака, личность Уильяма Бернса вызывает серьезное доверие у Байдена, иначе бы он не получил назначение на такую важную должность.

"Бернс не раз делал заявления, которые не совместимы с чьими-то попытками прикрепить на него ярлык "пророссийского". Он обещает разобраться с попытками преследования американских дипломатов, а также упоминал, что за 4 года работы послом в России у него прибавилось больше седых волос чем за всю жизнь. То, что Бернс получил назначение на пост директора ЦРУ, свидетельствует о доверии к нему", - делится мнением эксперт.

Стоит отметить, что Уильям Бернс в настоящее время не фигурирует на "Миротворце". Его вычеркнули оттуда спустя несколько месяцев, как и всех остальных оказавшихся там граждан США. Это произошло после жёсткого давления американской стороны. Ту историю многие участники инициативы "12 шагов" восприняли как личную обиду. Некоторые подписанты до сих пор возмущены тем, что действия праворадикалов годичной давности так и не были наказаны. И это обстоятельство может вызвать сложности в налаживании отношений с новой администрацией Байдена.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини