xcounter
Calendar Icon

Страсти по Януковичу

28.10.2016 14:07

Власть, неспособная быстро и эффективно провести расследование по преступлениям своих предшественников, приговорена.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко создал отдельную структуру для расследования дел против Виктора Януковича. Кто и зачем затягивал, а теперь торопит расследование.

Полгода назад, вступая в должность Генерального прокурора Украины, Юрий Луценко пообещал передать "большое дело Януковича" в суд уже к концу года. Луценко торопится, опасаясь, что в противном случае с активов экс-президента и его соратников могут быть сняты европейские санкции. Чтобы ускорить расследование, генпрокурор создал отдельную структуру, спровоцировав, таким образом, публичный конфликт со своим подчиненным - начальником департамента спецрасследований Сергеем Горбатюком. Именно его департамент в последние два года занимался делами Евромайдана и Януковича.

Горбатюк считает, что спешка генпрокурора приведет к негативным последствиям. Причина - заочное осуждение Януковича и компании. Эта процедура, по мнению Горбатюка, не соответствует европейским нормам и может быть обжалована в Европейском суде по правам человека.

Аргументы и одной, и второй стороны выглядят вполне убедительными. Однако публичная перепалка между высшими чинами Генпрокуратуры не добавляет доверия к ведомству, от которого украинское общество так давно и пока тщетно ждет конкретных результатов по главному уголовному делу страны.

Время идет, виновные не наказаны

Напомню, что против Виктора Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах, завладении государственным имуществом, узурпации власти, а теперь еще и в создании организованной преступной группировки. Экс-президенту вменяют в вину доведение до небоеспособности вооруженных сил Украины, развал СБУ, нанесение ущерба информационной и экономической безопасности страны и, наконец - переход на сторону врага, что привело к потере территориальной целостности и суверенитета Украины.

Для Юрия Луценко передача дела Януковича в суд - это политический акт. И дело тут не только в продлении санкций ЕС против экс-президента и его соратников. Генеральному прокурору, как и президенту Украины в третью годовщину Евромайдана придется ответить на главный вопрос: почему никто из "бывших" так и не сел на скамью подсудимых - ни за расстрел Небесной сотни, ни за разворовывание государства, ни за сдачу национальных интересов.

Его оппонент Сергей Горбатюк считает, что доказательства в деле о преступлениях Януковича и его соратников должно быть безупречными. Именно этим он объясняет затянувшееся расследование. Но игнорировать фактор времени не может и он: в отношении бывших украинских чиновников в ЕС действуют имущественные санкции - по требованию официального Киева. Европа ждет судебных вердиктов, подтверждающих преступные действия тех, кто попал в санкционные списки. Последние пытаются оспорить действия Киева - так, по решению суда ЕС Украина обязана выплатить семье Януковича 6,3 миллиона гривен. Это - компенсация их затрат в качестве истцов по делу об отмене санкций.

Триумф тандема Порошенко-Луценко

Кто-то искренне считает, что происходящее в Генеральной прокуратуре связано с тем, что Юрий Луценко всерьез подумывает о своем президентстве. Эта версия, конечно же, имеет право на жизнь. Но не сейчас. Нынешний Генпрокурор - член команды Петра Порошенко и человек, которому доверяет президент.

Суд над Януковичем, похоже, должен превратиться в триумф тандема Порошенко-Луценко. Конечно же, одну из главных ролей будет играть генеральный прокурор. Юрий Луценко давно уже заявил, что намерен лично представлять обвинение против экс-президента в суде. Этот процесс, конечно же, будут транслировать все центральные телеканалы, возможно, он войдет в ученики истории. Однако довести "главное дело" до логического завершения, учитывая серьезную юридическую поддержку, которой располагает Янукович, будет непросто.

Власть, неспособная быстро и эффективно провести расследование по преступлениям своих предшественников, приговорена. Это понимает и Юрий Луценко, и Петр Порошенко. Поэтому одной передачей дела в суд миссия генпрокурора не ограничивается. Он обязан объяснить обществу, кто и по какой причине затягивал расследование самого резонансного дела в новейшей истории Украины. Ведь Юрий Луценко - уже четвертый генеральный прокурор после Евромайдана. Действия или бездействие его предшественников и подчиненных, вероятно, требуют отдельного расследования.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини