xcounter
Calendar Icon

Саакашвили бросил вызов Порошенко

08.11.2016 13:40

Обвинив президента Петра Порошенко в бездействии и поддержке криминала, Михаил Саакашвили начинает сольную политическую карьеру в Украине.

В понедельник, 7 ноября, Михаил Саакашвили сделал то, чего от него уже давно ожидали: подал в отставку с должности главы Одесской областной госадминистрации. Свой уход экс-президент Грузии объяснил отсутствием реформ, коррумпированностью власти и "крышеванием" президентом Украины двух криминальных кланов в Одесской области. Таким образом он бросил вызов не столько системе, сколько лично Петру Порошенко. Отныне у главы украинского государства есть сильный оппонент, способный сплотить вокруг себя недовольных нынешней властью.

Конец "грузинского чуда"

Отставка Саакашвили подвела черту в двухлетнем "грузинском" периоде украинской политики. После победы Евромайдана в Киев была приглашена целая команда реформаторов из Грузии, которые стали визитной карточкой новой власти в Украине. Министр здравоохранения Александр Квиташвили, заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе, заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе и губернатор Михаил Саакашвили символизировали желание Петра Порошенко и его команды повторить успех Грузии. Но чуда не произошло.

Грузинские "легионеры" столкнулись с украинской реальностью: коррупцией, круговой порукой, отсутствием воли высшего руководства что-либо менять в стране. Представители грузинской команды не единожды публично критиковали и президента Порошенко, и тогдашнего премьер-министра Яценюка, и их соратников. Апогеем этого противостояния стала публичная перебранка Михаила Саакашвили и Арсена Авакова, в которой министр внутренних дел призвал экс-президента Грузии "убираться из страны", а присоединившийся к нему Арсений Яценюк назвал Саакашвили "гастролером".

Так или иначе, но уход грузинских реформаторов был прогнозируем. Если они и хотели изменить систему, то это было не в их силах. Без участия парламента, правительства, президента и прокуратуры сделать это было невозможно. А после подачи электронных деклараций чиновниками и политиками стало очевидным, что менять систему никто и не собирается. Зачем избавляться от курицы, несущей золотые яйца?

Рождение грузинской оппозиции в Украине

Экс-президент Грузии, очевидно, рассчитывал на поддержку Петра Порошенко. В том числе и в реализации своих планов в Одесской области. Однако ее он не получил. Во время затяжного конфликта Порошенко и Яценюка он, как говорили, надеялся получить портфель главы правительства Украины. Действительно ли Петр Алексеевич обещал ему кресло премьер-министра - неизвестно. Но после отставки Яценюка стало очевидным, что Саакашвили просто использовали в политической игре, целью которой было смещение с должности Арсения Петровича.

После не совсем удачных парламентских выборов в Грузии Саакашвили решил начать сольную политическую карьеру в Украине. Он уже сделал первые шаги по организации новой партии. Антикоррупционный фронт, заседания которого проходили в разных регионах Украины, судя по всему, станет ее основой, ведь тема борьбы с коррупцией в украинском государстве будет востребована еще не один год. По крайней мере, на ней еще точно можно будет "выехать" на очередных выборах в Раду.

Чего хочет Михаил Саакашвили в Украине? Наверняка реализации своих амбиций. А точнее - политической сатисфакции. Новая политическая сила с ним во главе не будет похожа ни на Радикальную партию Олега Ляшко, ни на "Батькивщину" Юлии Тимошенко. Да, Саакашвили порой ведет себя как отпетый популист. Да, в его команде много людей, вызывающих недоверие и раздражение. Да, большинство его обещаний на посту одесского губернатора остались нереализованными. Но за спиной Саакашвили остается опыт успешных реформ в Грузии и поддержка США.

Петру Порошенко будет непросто мериться политическими силами с Михаилом Саакашвили. Одни только обвинения в покровительстве криминальных кланов Одесской области требуют от главы украинского государства быстрых и четких ответов. Отныне Саакашвили для Петра Порошенко - не просто политический спарринг-партнер. Он - конкурент в борьбе за власть в стране. А 7 ноября стало днем рождения новой оппозиции в Украине - "грузинской".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини