xcounter
Calendar Icon

2017 год будет очень горячим

10.11.2016 09:00

Победа Трампа приближает мир к еще одному этапу деглобализации.

Ужас на финансовых после избрания Трампа президентом США таки не наступил. Хотя был обещан всеми аналитиками всех ведущих инвестбанков мира. Разве что рухнул мексиканский песо на 10%, обвалились украинские евробонды на 3% и произошло резкое перераспределение капиталов из одних секторов рынка акций в другие. Из наиболее важного отмечу распродажу и долгосрочных американских гособлигаций вместе с подешевевшим до многолетних минимумов китайским юанем.

Теперь все срочно меняют свои взгляды и стараются перейти от буквально зазомбировавшей даже инвестаналитиков проклинтоновской пропаганды к более трезвому взгляду на победу Трампа.

Чего же стоит ждать от Трампа?

Первое и самое главное: Трамп намного больше внимание будет уделять ситуации в экономике США, чем заниматься внешней геополитикой.

В этой связи ждем:

1. Программу по обещанному снижению налогов. На первом этапе это негативно скажется на госбюджете США, вызовет сомнения в способности США обслуживать госдолг, может усилить инфляционное давление. Если гособлигации США продавали не китайцы, например, для пополнения ликвидной части валютных резервов, то именно из-за ожидания роста инфляции вчера прошла волна распродаж гособлигаций США. А ведь кто-то должен будет купить в следующем году дополнительный выпуск американских гособлигаций для покрытия растущего дефицита федерального бюджета на сумму от $600 до 1000 млрд. Иностранцы купят только если поверят Трампу и в сильный доллар. Иначе помочь сможет только ФРС. Ну или процентные ставки взлетят по десятилетним гособлигациям до 2,5% и рынки поверят в их дальнейшее снижение. Очень много если. И вот если Штатам удастся пережить эту волну бюджетных проблем, тогда к 2018 году может начать проявляться позитивный эффект от снижения налогов. И тогда экономика США вернется к стабильному быстрому росту. Правда за счет других. Ведь возврат заводов в США, к чему призывает Трамп, будет означать их закрытие в других странах.

Будем смотреть на обновленный госбюджет США на 2017 финансовый год, а также за успехами размещения гособлигаций (bid-to-cover ratio) и динамикой доходности 10-летних американских госбумаг.

2. Рост протекционизма США в отношении других стран. Запретительных торговых пошлин не ждем. Но даже 5%-ная пошлина или квотирование могут нанести серьезный финансовый удар в первую очередь по Мексике и Китаю. Поэтому продают мексиканский песо. Тем более, что много мексиканцев работают в Штатах, в том числе нелегально, и поток долларов в Мексику может сократиться и от гастарбайтеров. Однако наиболее масштабными могут стать последствия торговой войны США и Китая. Однако Штатам придется учитывать огромный пакет американских гособлигаций, который находится в руках Китая. То есть США и Китай в одной упряжке и должны опасаться наносить другу другу серьезный экономический ущерб. Но под большим риском Китай. Поэтому и юань находится под девальвационным давлением.

Будем смотреть за внешнеэкономической программой новой администрации и появится ли угроза для мировой торговли.

3. Уменьшат ли США влияние на мировой геополитической арене. А это мнение новой администрации президента США по Сирии, Украине и Ирану.

Вообще победа Трампа приближает мир к еще одному этапу деглобализации. Подобные периоды характеризуются торговыми войнами (ростом протекционизма и националэкономизма), а также усилением внешнеполитической роли региональных стран-лидеров, вроде Китая, Турции и России.

Победа Трампа еще раз обращает внимание инвесторов на угрозу роста протестных настроений в европейской глубинке - через месяц итальянцы могут проголосовать за выход из ЕС. А в следующем году место Меркель и Олланда могут занять более радикальные люди.

2017 год по любому будет очень горячим.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини