xcounter
Calendar Icon

Дело «православного» украинского олигарха Новинского

08.12.2016 17:06

Украинский депутат и олигарх Вадим Новинский предстанет перед судом за соучастие в попытке смены власти в Украинской православной церкви (МП).

8 декабря Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности олигарха и народного депутата Вадима Новинского. Его совместно с экс-президентом Виктором Януковичем, экс-министром внутренних дел Виталием Захарченко и экс-главой милиции Киева Валерием Коряком подозревают в попытке узурпировать власть в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Сам Новинский категорически отрицает обвинения Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). Теперь свою невиновность и правоту он должен будет доказать в суде.

Кто такой Новинский

Вадим Новинский - личность в Украине знаковая. Он родом из России, учился там и работал. Во времена президентства Леонида Кучмы его называли "человеком Виктора Черномырдина". В Украине он вначале представлял интересы компании "Лукойл", а затем начал развивать собственный бизнес. Заработанные средства инвестировал в Ингулецкий и Южный горно-обогатительные комбинаты. Чуть позже основал компанию "Смарт-групп", позже преобразованную в "Смарт-Холдинг" и стал младшим партнером украинского олигарха Рината Ахметова. В 2012 году президент Виктор Янукович предоставил Новинскому украинское гражданство. После чего тот был избран в Верховную Раду и присоединился к Партии регионов.

Впрочем, экономика и политика - не главные сферы, на которые имел и имеет влияние Вадим Новинский в Украине. Ему, как утверждает следствие, президент Янукович поручил контролировать УПЦ МП. Эта церковь, как известно, является частью Российской православной церкви (РПЦ). Бывший гражданин РФ Вадим Новинский не только держал и держит руку на "пульсе" происходящего в этой церкви, но и материально поддерживает ее.

Новинский, как утверждает генеральная прокуратура, вместе с Виктором Януковичем и подельниками пытался сместить с должности ныне покойного митрополита Владимира (Сабодана). Для этого заговорщики лишили свободы "правую руку" митрополита - архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко). Оба служителя церкви были приверженцами создания единой Украинской православной церкви. Что, конечно же, не нравилось РПЦ. Какая роль в попытке церковного "переворота" отводилась Новинскому, теперь должны ответить следствие и суд.

"С*ка православная"

В Украине широкую известность Вадим Новинский приобрел во времена Евромайдана. После расстрела "Небесной сотни" Петр Порошенко, еще не будучи президентом, публично обозвал Новинского "сукой православной". Правда, в отличие от Януковича, Захарченко, Пшонки и других тогдашних руководителей страны Вадим Новинский не убежал в Россию. Более того - он принял участие в создании партии "Оппозиционный блок", был избран в новый парламент и сохранил свой бизнес в Украине.

Но та неприязнь, которую в феврале 2014 года, Порошенко демонстрировал к Новинскому, очевидно, никуда не делась. И вряд ли поводом для этого стали только события на Евромайдане. Порошенко и Новинский были и остаются конкурентами не только в бизнесе, но и в политике. Оба олигарха всегда были приближены к власти - и во времена Леонида Кучмы, и во времена Виктора Ющенко, и во времена Виктора Януковича. Более того - в 2012 году именно по просьбе тогдашнего министра экономики Петра Порошенко Новинскому было предоставлено украинское гражданство.

Для кого-то обвинения Новинского в причастности к перевороту в УПЦ МП звучат, возможно, несерьезно. Но сама попытка генеральной прокуратуры привлечь к уголовной ответственности олигарха даже в качестве свидетеля - знак для бывших соратников Януковича, пребывающих в "Оппозиционном блоке". Не исключено, что вслед за Новинским представления от ГПУ пойдут и на экс-главу президентской администрации Сергея Левочкина, и на бывших вице-премьеров Юрия Бойко и Александра Вилкул.

Вызов для Луценко и Новинского

Вадим Новинский - пока что единственный украинский олигарх с депутатским мандатом, который не покинул страну еще до голосования в Раде по вопросу представления Генпрокуратуры. До него за границу убежали Сергей Клюев и Александр Онищенко. Первого обвинили в мошенничестве и растрате, присвоении и завладении госимуществом, второго – в хищении на газовых схемах 3,5 млрд. грн. Новинский решил принять вызов ГПУ. Почему? Наверняка, он был уверен в провале голосования в Раде. Да и решение парламента о привлечении к уголовной ответственности не означает автоматически арест народного депутата. Генпрокуратура всего лишь получает право допрашивать Вадима Новинского и проводить следственные действия по этому делу. А сам олигарх может теперь в судебном порядке доказать свою невиновность.

Для генерального прокурора - дело чести доказать вину Вадима Новинского. Юрий Луценко - не просто прокурор, он политик и прекрасно понимает, чем грозит ему провал этого дела. Речь ведь идет не только о личных амбициях генпрокурора, но и о будущем нынешней власти. Ведь если ГПУ не в состоянии доказать вину в "церковном деле" Новинского, то стоит ли говорить о других делах Виктора Януковича и его соратников?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини