xcounter
Calendar Icon

Соло для Надежды, или Зачем Савченко встречалась с лидерами ДНР и ЛНР?

14.12.2016 11:18

В условиях войны в Донбассе "самодеятельность" Надежды Савченко, встретившейся с лидерами ДНР и ЛНР, выглядит как минимум странно.

Надежда Савченко осуществила свою давнюю мечту: в Минске она встретилась с лидерами самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким. С ними, как утверждает бывшая узница Кремля, она обсуждала возможность обмена пленными и усиление минского формата. Правда, кто уполномочил ее на такую встречу, Савченко не ответила. Как и на вопрос о том, почему организацией этих переговоров занималась российская сторона. В условиях войны в Донбассе такая "самодеятельность" народного депутата Украины выглядит, как минимум, странно.

Авантюристка или "консерва"?

Поведение Савченко после освобождения из российской тюрьмы не дает однозначного ответа на простой вопрос: она - авантюристка или "консерва" ФСБ ("законсервированный" агент)? За полгода после возвращения в Украину она удивительным образом успела растерять народное доверие. Реверансы в сторону лидеров ДНР и ЛНР, заявления о всепрощении, попытки наладить диалог с боевиками вызывали и продолжают вызывать недоумение у украинцев.

Кто-то утверждает, что у Савченко такой характер. Мол, она привыкла себя вести так, как считает нужным, - на грани фола. Так было во время ее пребывания в Ираке в составе миротворческих сил, так было на Евромайдане, так было и на востоке Украины. А кто-то убежден, что Надежда - "консерва" ФСБ и все то, что с ней происходило в России, а главное - то, что происходит сейчас в Украине, - не что иное, как умелое использование российскими спецслужбами Савченко для достижения своих целей.

Скорее всего, мы являемся свидетелями того, как строптивый характер Надежды Москва умело пытается использовать в своих целях. Понимает ли это Савченко? Вне всякого сомнения. Просто она уверена, что сможет удержать ситуацию под контролем и получить то, что она хочет. Похоже, она свято верит в то, что только в ее силах завершить войну в Донбассе. О цене вопроса пока речь не идет.

Игра на Путина

За последние два месяца Савченко дважды откровенно подыграла хозяину Кремля. Впервый раз, когда прилетела в Москву на суд над украинцами Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом. Во второй - сев за стол переговоров с Игорем Плотницким и Александром Захарченко в Минске. В первом случае окружение Путина важно отвечало: Савченко - свободный человек, может спокойно передвигаться в Российской Федерации. Мол, не такой уж и страшный Путин, как его малюют. Во втором - Кремлю удалось организовать переговоры народного депутата с теми, кого в Украине считают террористами.

Сама Надежда Савченко объясняет свое поведение желанием освободить из плена украинских заложников и прекратить войну в Донбассе. Никто не сомневается в ее искренности. Но Надежда поставила перед собой практически невыполнимую задачу: сделать то, что до сих пор не удавалось международной общественности, - заставить Россию уйти с востока Украины. Вы можете себе представить: ни "нормандская четверка", ни минский формат и соглашения, ни давление Запада не смогли "поломать" Путина, а Савченко - сможет?

Успех Надежды в этом вопросе сегодня зависит вовсе не от Захарченко и Плотницкого, а от их куратора - Владимира Путина. Только он способен решать вопросы обмена пленных, прекращения огня и восстановления украино-российской границы в Донбассе. Для российского президента переговоры Савченко с лидерами ЛНР и ДНР - попытка продемонстрировать, что конфликт в Луганской и Донецких областях - внутренний. Вот есть украинская сторона - Савченко, а вот есть "ополченцы" Плотницкий и Захарченко. И якобы они сами между собой договариваются о будущем Донбасса. Чем не картинка для Запада, обвиняющего Россию в агрессии против Украины?

Соло для Надежды?

Встреча Надежды Савченко с Игорем Плотницким и Александром Захарченко вызвала негативную реакцию в Киеве. СБУ вызывало народного депутата на допрос в качестве свидетеля. В администрации президента Порошенко недоуменно пожимают плечами. А коллеги Савченко по фракции в Верховной Раде заявили о недопустимости проведения переговоров с террористами, к которым причисляют Захарченко и Плотницкого. К тому же, в партии Юлии Тимошенко не очень довольным тем, что Савченко собирается создавать свой политический проект, и обещают обсудить этот вопрос в ближайшее время.

Очевидно, что Савченко становится все теснее и во фракции "Батькивщины", и в общении с Петром Порошенко. Она заявила, что собирается продвигать свой политический проект. Точнее - уже существующую партию "Народный Рух Украины", который, очевидно, в скором времени будет ассоциироваться с ней, с победительницей, которой удалось освободить украинских заложников в Донбассе.

Политическое будущее Надежды Савченко сейчас зависит не столько от Путина, Захарченко и Плотницкого, сколько от Юлии Тимошенко. Оставит ли она летчицу в "Батькивщине" или нет? В случае исключения из фракции, Савченко может лишиться депутатского мандата. С одной стороны, Тимошенко рискует получить порцию негатива от избирателей, ведь летчица была номером один в списке "Батькивщины". С другой стороны - Юлия Владимировна, все еще мечтающая о президентстве, рискует своим будущим, оставляя возле себя непрогнозируемую Надежду Савченко. Что выберет Тимошенко, сказать пока трудно. Но очевидно одно: Савченко в политике будет идти своим путем.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини