xcounter
Calendar Icon

Что заставит экономику Украины расти

27.01.2017 13:25

​Миллиарды долларов инвестиций, туристический поток, развитие малого и среднего бизнеса. Что может сделать Украину богатой

Украинская экономика растет. Это факт. Цифры не врут. Как раньше они информировали о макроэкономической стабилизации, вызываю улыбки людей, не чествовавших, что настала какая-то стабилизация. Это логично, потому как мир больших цифр приходит в мир маленького украинца с большим лагом.

Как крах больших банков в США вызывал улыбку у украинского обывателя, который спустя пол года терял работу по этой причине. Так и с экономическим ростом. Сначала он отображается в статистике, потом, через полгода или год, докатывается до украинца. Так что и этот рост докатится. Но он, рост, очень скромен.

В 2017 году все ожидают 3% роста, признаки оживления экономики уже видят экономисты, простите за каламбур. К осени увидят и простые люди. Но это не будет бесшабашный рост азиатских тигров. И даже не украинский рост 2004-2007.

Это скромное восстановление экономики. Для резкого роста нужны ресурсы. Своих в стране нет. Надеяться на внешнюю конъюнктуру как в двух тысячных уже нельзя. Не будет ее. Остается один фактор – внешние инвестиции. Но пока мы делаем все, чтобы они не пришли. Саботируем приватизацию, например.

Китайская инфраструктура

Куда и зачем могли бы принести деньги инвесторы, если бы мы их сюда заманили? Конечно, в первую очередь это инфраструктура. Тут, похоже, место застолбили китайцы. И это не от большой любви к самой поющей нации. Китайцы таким образом прошагали по всей Африке и Латинской Америке. Это их метод экспансии.

Так что они построят нам дороги, развязки, прочую инфраструктуру. Сделают они это своим стандартным методом. Китайцы дают кредит, на эти деньги нанимают китайцев которые с китайским инструментарием что-то строят. Метод весьма сомнительный, но рабочий. Это плюс, но вряд ли тот, который мы ждем. И не совсем инвестиции. Конечно, если не считать попутные покупки китайцами чего-либо в Украине.

Правда, тут больше разговоров, чем китайцев и уж тем более чем их покупок. Вот, намедни, прошла информация, что какая-то неназванная инвестиционная группа купила сумской футбольный клуб. Из первой лиги. При том, что найти какой-то китайский интерес в Сумах пока найти не удалось, а сами покупатели на фото больше похожи на поваров местного китайского ресторана.

Земля

Огромный потенциал – земля. Пока еще не раскрытый. И всеми силами сдерживаемый отечественным политикумом. Но если этот заслон будет прорван, то в страну зайдет много денег. Что очень хорошо. Но земля – это не развитие. На земле выращивают урожай. Чтобы экспортировать его. Потому что столько хлеба украинцы никогда не съедят. И да, экспортировать сырье, будь то зерно или металл, большой разницы не является. Это все равно вариант сырьевого придатка.

Роботы против дешевых украинцев

Наше главное преимущество – дешевая рабочая сила. Средний украинец в три раза дешевле среднего китайца. И это позволяет ожидать, что нас превратят в такую себе фабрику Европы. Граница рядом, зона свободной торговли есть. Бери и штампуй заводы. Профит.

И вроде уже пару заводов открыли в западной Украине. Но есть нюанс. И имя ему роботизация. Очень скоро быть дешевой рабочей силой уже не будет преимуществом. Потому что полностью роботизированные заводы будут дешевле. И их можно размещать не далеко от потребителя, в юрисдикции, где вообще нет проблем с судами.

И это уже не научная фантастика, это недалекое будущее. Которое будут принимать во внимание инвесторы, принимающее решение. И вкладывать с горизонтом в 10-20 лет в Украину уже не выглядит так рационально.

Украинский Лас-Вегас

Где остается наше преимущество? В каком секторе то, что в Украине дешево, будет оставаться преимуществом? В услугах. Мы будем оставаться привлекательны для людей из развитых стран, которые все больше своего времени (освобождающегося благодаря роботам) будут тратить на отдых и путешествие. И тут наш сегмент.

Мы должны привлекать европейцев и развлекать их. Подарить им море мы не можем. У них своего моря хватает. Да и наше море зовет в нем искупаться месяца 4 в году, если рядом канализацию не прорвало.

Поэтому мы должны сделать такие развлечения, которые бы функционировали 12 месяцев в году. И где бы полностью нашло отражение то, что мы дешевые. У нас дешевое пиво. Вкусная и дешевая еда. И да, у нас не только это дешевое… как бы неприятно это не звучало.

Украина просто обязана создать свой Лас-Вегас. Или, пусть это будет свой Макао, потому как китайские деньги под проект города-игровой зоны, который можно построить с нуля в степях Одещины, найти будет легче. Построим свой Фортуноград, рядом с ним аэропорт и будем принимать миллионы туристов. Которые бут пить, есть и тратить свои деньги.

Тут можно и стадион будет построить для настоящих китайских футбольных инвесторов, если им вдруг захочется поиграть в Лиги Чемпионов. Миллиарды долларов инвестиций, туристический поток, развитие малого и среднего бизнеса вокруг. Только такие проекты, в которых мы используем свои реальные сильные стороны (а не те, которые нам бы хотелось видеть) может помочь нам завлекать в страну деньги.

И да, мы можем продолжать хотеть стать Силоконовой долиной. Писать письма Маску. Мечтать не вредно. Но мы никогда ей не станем. Добавленная стоимость всегда будет в Калифорнии. Или в том месте, которое ей станет потом. В другом мире. И захватите это знамя для нас сейчас просто нереально.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини