xcounter
Calendar Icon

Опасность раскола в обществе усиливается год от года

10.05.2017 14:11

Никуда не делить прокремлевские силы. Никуда не делись титушки, готовые за копейки и флагами махать, и головы ломать.

Вчерашний день показал насколько общество все же разобщено. С одной стороны - тенденция к более скромным, чем при Союзе, празднованиям и смещение к 8 мая. С другой - попытка укрепиться именно на дате 9 мая. С одной стороны движущая силы - это правые и националисты, с другой - социал-коммунисты с глубокими традициями советской номенклатурной культуры.

Удивляет, что год от года этот конфликт обостряется именно на памятные даты. Нет открытой политической борьбы в рамках идеологии в стенах парламента. Есть площадные разборки как раз по "праздничным" дням.

Мне кажется, что это очень четкий тренд того, что данная борьба является искусственным социальным образованием. И вне таких болевых точек, как 9 мая или вопрос переименования какого-то города либо улицы это противодействие не встречается.

Главный вопрос - сохраниться ли подобное обострение в дальнейшем и какова будет его тенденция? Сможет ли столь разный взгляд на историю втянуть общество в очередной раскол, или все эти противостояния сойдут на нет в ближайшее время?

Мало в какой украинской семье нет среди предков фронтовика. У подавляющего большинства современных украинцев кто-то из предков погиб на фронте. Участников УПА было не так мало, как рисует советская пропаганда, но все же на порядки меньше, чем солдат красной армии.

То есть с одной стороны эмоциональная и идеологическая привязка именно к 9 мая имеет очень мощную платформу. Тем более, что если отойти от сегодняшней политической подоплеки, то 9 мая празднуют не войну в которой СССР был сначала союзником Германии, а именно победу на фашистской Германией. Тут сталинский агитпром работал четко и придраться на самом деле не к чему.

С другой стороны попытки ОппоБ и всяких социалистов примазаться к светлой идее великого праздника напоминают клоунаду и окончательно выбивают из празднования остатки здравого смысла. Ряженые дядьки с медальками, родившиеся гораздо позже окончания ВОВ, и титушки, согнанные для картинки российских и оппоблоковских СМИ могут дать лишь временный эффект. Идеологию политической силы на этом не построишь.

То есть вся эта шумиха вокруг 9 мая имеет четкую тенденцию на умирание. Мы же не празднуем окончание войны с Наполеоном, или разгром поляков под Желтыми Водами, или поражение на Калке? Исторические даты уходят вместе с живыми свидетелями событий и что бы ни делал Оппоблок или очередная Витренко их судьба - распад и тлен.

Если бы "демократические" силы в Украине действительно имели четкую государственную (а не политическую) программу, то мы бы стали свидетелями не борьбы с коммунистическим праздником, а борьбы за те ценности, которые для старшего поколения представляют эти самые коммунистические праздники. Фактически прокремлевские силы в Украине просто подобрали ту часть идеологии, от которой отказались украинские силы. Оппоблок активно эксплуатирует идеологию уважения к подвигу ветеранов, уважения к старости, уважения к морально-этическим нормам патриархального общества. И это мощнейшая платформа для дальнейшего существования политической силы. То есть мы становимся свидетелями, как пророссийские силы постепенно трансформируются в подобие классической консервативной партии. А вот это уже не шутки. И неумение работать с настроениями общества может принести неприятный сюрприз. Просматривая сцены из вчерашних митингов я заметил, что среди ряженых ветеранов и титушек было не мало вполне молодых людей очень даже вменяемой наружности. Некоторые приходили с детьми. И попытка представить их упоротыми кремлевскими ботами - это путь к самообману. Наше общество сложнее и разнороднее. Попытка упростить все может сослужить очень плохую службу.

Ну и ответ на главный вопрос - опасность усиления раскола в обществе не только сохраняется, но и усиливается год от года. Никуда не делить прокремлевские силы. Никуда не делись титушки, готовые за копейки и флагами махать, и головы ломать. Никуда не делась близорукость существующей власти. А вот силовые тенденции только усилились. Полная остановка реформ и окопная война располагают к росту напряженности внутри общества. А такие события, как 9 мая, позволяют этой напряженности выходить на поверхность. И мы наблюдаем, что в последнее время эти выходы становятся все более радикальными.

Так что рано успокаиваться, друзья.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини