xcounter
Calendar Icon

9 мая в Украине - День Победы или день раздора?

15.05.2017 16:06

Страна двигается в Европу, но не может расстаться с советским прошлым.

Громкими отставками местного полицейского начальства закончилось празднование 9 мая в Днепре. Избиение "титушками" ветеранов АТО при бездействии правоохранителей вынудило министра внутренних дел Арсена Авакова сделать быстрые кадровые выводы. Но даже если бесконечно тасовать полицейское начальство, это не снимет напряженности в обществе по поводу проведения маршей "Бессмертных полков", под каким бы названием они не проходили, и тех, кто ими хороводит - бывших соратников Виктора Януковича.

Бессмертный "Оппозиционный блок"

К чествованию памяти погибших и воевавших во Второй мировой войне действо, которое устроили 9 мая в Украине телеканал "Интер" и представители "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин, Александр Вилкул etc., не имеет абсолютно никакого отношения. Ряженые политические спекулянты в колоннах "Бессмертного полка" в очередной раз "прокачали" страну. Причем они сознательно пытались столкнуть лбами украинцев из разных лагерей.

Наверняка организаторы маршей по всей стране прекрасно понимали, чем эти шествия могут закончиться. В условиях войны любая георгиевская ленточка, красный флаг или портрет Сталина провоцирует столкновение. В итоге 9 мая - день, который, по идее, должен объединить общество, превратился в день раздора. Что, собственно, мы и увидели в этот раз в Киеве, Одессе, Днепре, Николаеве и других городах.

"Оппозиционный блок", возглавивший и поддержавший шествие этих "Бессмертных полков", пытается "обуздать" электорат, который ранее ориентировался на коммунистов и социалистов. Их расчет очевиден: противоставить все эти "полки" нынешней власти. Последняя оказалась не в состоянии противостоять "Оппозиционному блоку". Только после инцидента в Днепре, где "титушки" избили ветеранов АТО, глава МВД Арсен Аваков отправил в отставку местное полицейское начальство. А вот ответят ли те, кто хороводил людьми спортивной внешности на митинге, - большой вопрос. Ведь за три года за "титушек", которых на Антимайдан из Днепра в Киев возили те же люди, так никто и не ответил.

Украина без 9 мая?

Украинцам хватило воли присоединиться к празднованию 8 мая Дня памяти и примирения в Европе, но пока не хватило духа отменить выходной 9 мая. Украина двигается в европейском направлении, но не может расстаться с советским прошлым. Тем прошлым, которое строит украинцев в колонны "Бессмертных полков" и превращает их в объект для манипуляций Кремлем. Для России важно сохранять на постсоветском пространстве дух, который позволяет ей апеллировать к общему прошлому.

Украина уже распрощалась и с 7 ноября, и с 23 февраля. Но вот с 9 мая пока не получается. Результат - на охрану "маршей" бросают десятки тысяч силовиков и бюджетные средства. Общество и дальше разделено, взвинчено, чем и пользуются политики. И все это происходит, когда страна находится в состоянии войны.

Будущее празднования 9 мая в Украине зависит от Верховной рады. Только парламент может решить, останется ли этот день выходным. Если он превратится в обычный рабочий день, не исключено, что исчезнет то напряжение между противоборствующими сторонами, которое ощущается в Украине последние несколько лет. Власть наконец-то должна продемонстрировать свое желание поставить точку в этом противостоянии. А это можно сделать только путем принятия политического решения - полностью перенеся чествования ветеранов и погибших во Второй мировой войне на 8 мая.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини