xcounter
Calendar Icon

Будущее Донбасса решит Дональд Трамп?

19.06.2017 16:41

После встречи президентов Украины и США можно ожидать появления нового формата, который позволит Киеву вернуть под контроль восток страны, а Москве - сохранить лицо при выходе из Донбасса.

Итак, в понедельник, 19 июня, президент Украины Петр Порошенко отправился с визитом в США, где, как ожидается, он проведет переговоры со своим американским коллегой Дональдом Трампом. Президент США решил встретиться с президентом Украины раньше, чем с главой росийского государства. С Владимиром Путиным хозяин Белого дома проведет первые переговоры лишь в июле, во время саммита "большой двадцатки" в Гамбурге. Это важный нюанс для будущего Украины, точнее, для решения тех конфликтов, к которым причастна Россия - в Донбассе и Крыму. Не исключено, что встреча Порошенко и Трампа существенно повлияет на дальнейший ход событий.

Конец АТО в Донбассе

В преддверии встречи украинского и американского президентов практически синхронно в Киеве и в Вашингтоне прозвучали два важных заявления. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов огласил намерение украинской власти "покончить" с АТО (антитеррористической операцией - Ред.) в Донбассе, придав конфликту на востоке страны иной статус. А государственный секретарь США Рекс Тиллерсон не исключил, что Украина и Россия могут найти решение в Донбассе вне минского формата. Это означает, что у ситуации на востоке Украины в очень скором времени могут появиться новые варианты разрешения.

Собственно, Турчинов артикулировал то, о чем уже давно говорят в Украине: что формулировка "антитерроритическая операция" абсурдна - ведь в Донбассе идет полноценная война. Отказ от АТО означает: Украина вынуждена будет на законодательном уровне зафиксировать, что в стране идет война. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. С возможным введением военного положения, по крайней мере, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, с мобилизацией военнообязанных и с возможным силовым решением конфликта на востоке страны.

А госсекретарь США дал четко понять: для Вашингтона не принципиально, на основании каких договоренностей будет решен конфликт в Донбассе. Белый дом готов поддержать любой план, который приведет к позитивному результату. Рекс Тиллерсон жестко сформулировал позицию нового руководства США: они не хотят быть "прикованными наручниками" к минским соглашениям. Он, конечно, мог еще добавить, что ключи от этих наручников находятся в кармане Владимира Путина - ведь это была бы правда, которая известна всем - Трампу, и Порошенко, и самому хозяину Кремля.

Ключи от наручников - у Путина

Владимир Путин, который планирует встретиться с Дональдом Трампом 7-8 июля в Гамбурге, продолжает демонстрировать спокойствие. В недавнем интервью Оливеру Стоуну он обвинил США в поддержке силового захвата власти в Украине. А 15 июня во время "прямой линии" он ничтоже сумняшеся заявил, что санкции США в отношении России введены "на голом месте". Мол, не было бы Крыма или Донбасса, Вашингтон все равно нашел бы повод, чтобы ослабить Россию.

Российский президент продолжает ощущать себя полноценным хозяином положения на востоке и юге Украины. Он прекрасно понимает, что именно от его воли зависит будущее и Крыма, и Донбасса. Более того - хозяин Кремля дает четко понять, что он готов к торгу с Вашингтоном. Провал "нормандского" и "минского" процессов свидетельствует о том, что Путину предложили слишком низкую цену за Украину. Теперь Владимир Владимирович говорит уже о возможном участии в переговорах Вашингтона.

Готова ли Москва сейчас идти на уступки в вопросе будущего Донбасса и Крыма? Возможно. Ведь, как бы Путин ни пытался демонстрировать бодрость духа, экономические санкции ЕС и США достаточно болезненны для России. Не исключено, что хозяин Кремля уже готов отказаться от Донбасса, вопрос только - как, когда и на каких условиях? "Нормадский" и "минский" форматы были попыткой определить эти условия. Да вот только выполнять их Путин не собирался.

Новый план Киева

Встреча Трампа с Порошенко даст хозяину Белого дома полное представление о том, каким видит будущее Донбасса и Крыма официальный Киев. Заявление Турчинова о необходимости завершения АТО, очевидно, и является частью нового плана. Его цель - освободить оккупированные территории. Для этого в Верховную раду будет подан законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей". Киев, вне зависимости от результатов переговоров, готовит план возвращения Донбасса под свой контроль.

Очевидно, "минский" и "нормадский" форматы очень скоро могут кануть в Лету. Они позволили Украине остановить российскую агрессию и привлечь к проблеме внимание международной общественности, но, к сожалению, не смогли решить будущего Донбасса. Не исключено, что после встречи Трампа с Порошенко, появится трехсторонний формат Украина-Россия-США.

Для Петра Порошенко сейчас важно заручиться поддержкой Вашингтона в конфликте с Москвой. Для Трампа - получить тактическое преимущество над Путиным. Для Путина - сохранить лицо, поторговавшись с Трампом. Сойдутся ли интересы этой троицы - пока понять трудно. Но иного пути, похоже, нет.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини