xcounter
Calendar Icon

Как Польша шагает в авторитаризм

19.07.2017 14:42

​В последние дни очень тревожные новости приходят из Польши.

Местные власти рекордными темпами превращают эту страну из демократической в авторитарную. Управляет процессом ультраправая партия "Право и справедливость", которую возглавляет "простой депутат", а на деле – серый кардинал Ярослав Качиньский.

Эта партия уже поставила под свой контроль законодательную и исполнительную ветви власти: в Сейме у нее большинство, в правительстве сидят выходцы из ПиС, президент – тоже их однопартиец.

После этого Качиньский и компания рассадили своих людей в силовых структурах, поувольняв оттуда всех потенциально нелояльных офицеров. Армия, МВД, прокуратура, все силовые структуры – теперь в кармане у ПиС.Затем они установили полный контроль над большинством СМИ в стране, оставив несогласным только знаменитую "Газету Выборчу" и ряд изданий поменьше.

Последним бастионом либерализма и демократии оставалась судебная система. Но теперь очередь дошла и до нее. Благодаря ряду манипуляций с законами ПиС теперь властвует в Конституционном трибунале, что позволяет ему менять основы уже государственного устройства.

И эти изменения не заставили себя долго ждать. На рассмотрение Сейма выдвинули ряд законопроектов, которые полностью ставят судебную власть в зависимость от исполнительной.

Первым был принят закон о Национальном совете юстиции – это орган, который назначает и продвигает по службе судей. Если не вдаваться в юридические подробности, то сейчас он переходит под управление правительства. На деле это означает, что всех судей в стране назначать и повышать будет лично Качиньский.

Следующий шаг – принятие закона о принудительной отставке всех 83 трех судей, занимающих высшие посты в стране. Исключения будут сделаны только для тех, кто придется по душе министру юстиции. То есть на деле – все тому же Качиньскому. По сути дела, произойдет массовая чистка судебной системы. Причем оспорить этот закон или свое увольнение никто не сможет – в законе прямо записано, что такая возможность отсутствует.

Когда все суды, включая Верховный, будут полностью очищены от нелояльных судей, настанет черед Дисциплинарной палаты при Верховном Суде. Этот орган получит право наказывать и увольнять всех действующих судей. В результате всего за несколько недель польская система правосудия будет полностью выпотрошена, лишена независимости и права принимать самостоятельные решения. Фактически, главной судебной инстанцией в стране станет лично Ярослав Качиньский, который железной рукой управляет своей партией и правительством.

Не хотелось бы сгущать краски, но подобное положение вещей скорее характерно не для западных демократий, а для авторитарных стран, вроде Турции или России. Если все эти законы будут приняты и подписаны президентом Анджеем Дудой (тоже, кстати, членом ПиС), то с польской демократией, боюсь, будет покончено.

Либеральная часть страны сейчас пребывает в шоке. Люди боятся, что "ручные" суды начнут клепать приговоры против лидеров оппозиции. Уже сейчас на оппозиционных мэров нескольких крупных городов прокуратурой заведены дела, но хода им пока не дают – слишком уж они сомнительные. Новая судебная власть с удовольствием всех пересажает этих мэров и лидеров оппозиции.

Но есть опасность и пострашнее. В следующем году в Польше должны пройти парламентские выборы. При этом шансы ПиС на победу неочевидны: они идут вровень с двумя либеральными партиями. Польские либералы сейчас очень переживают, что суды могут либо отменить эти выборы вовсе, либо отменить их итоги, либо "не заметить" масштабных нарушений и подтасовок в пользу правящей партии.

В минувшие выходные к Сейму в Варшаве вышли сотни возмущенных граждан, потребовавших, чтобы Дуда наложил вето на диктаторские законы. Однако вместо того, чтобы прислушаться к демонстрантам, власти принялись их арестовывать – в полном соответствии с авторитарными порядками. В участки увезли примерно три десятка участников акции.

Я предполагаю, что если президент все же подпишет эти законы, то количество манифестантов вырастет многократно. Поляки слишком хорошо знают, что такое авторитарный режим и не допустят его реанимацию в своей стране. Я, например, полностью поддержу их в стремлении дать по рукам власти, которая очевидно потеряла берега.

Тут есть еще один очень важный интересный момент: все эти инициативы появились на свет через неделю после визита в Варшаву Дональда Трампа. Во время этого визита Трамп наотрез отказался встречаться с лидерами оппозиции, что противоречит американским традициям. Зато быстро нашел общий язык с Качиньским и компанией.

Судя по всему, американский лидер дал отмашку: ради укрепления власти ПиС может делать все, что угодно. Трамп, похоже, не понимает, что поддерживая своих политических единомышленников, он разрушает кое-что намного более важное и ценное – основы западной либеральной демократии: то, на чем стоит Европа и вообще весь западный мир.

Однако для Трампа это, к сожалению, пустой звук: он и сам был бы не против взять под контроль американские суды, парламент и СМИ, но в Америке очень серьезная Конституция, которая категорически не дает ему это сделать. Я думаю, что сейчас Польша становится полем битвы между праворадикальными, авторитарными темными силами прошлого и либеральными, проевропейскими и, конечно же, светлыми силами будущего, для которых демократия является самоценной.

Будем надеяться, что победят вторые. Я, со своей стороны, шлю лучи добра и поддержки тем, кто будет отстаивать польскую демократию и свободу.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини