xcounter
Calendar Icon

Трампа не спасти. Пять невеселых сценариев

25.07.2017 15:40

Все минувшие выходные американская пресса без устали перемывала кости своему президенту за очередной его странный поступок

Как только что выяснилось из независимых источников, во время недавнего саммита «Большой двадцатки» в Гамбурге американский президент провел не один, а два разговора с российским коллегой.

Если о первом хорошо было известно – его снимали фотографы и операторы, – то вторая встреча состоялась за закрытыми дверями, на обеде в честь мировых лидеров, который устроила Ангела Меркель.

Во время этого обеда Дональд Трамп поднялся из-за стола, подсел к Владимиру Путину и битый час о чем-то с ним говорил. Политологов и журналистов удивило сразу несколько обстоятельств этой встречи.

Во-первых, целую неделю о ней никто ничего не сообщал. Сам факт разговора двух лидеров стал достоянием гласности благодаря утечкам информации в прессу. Белый дом нехотя подтвердил, что да, было дело, поговорили.

Во-вторых, вопреки всем писаным и неписаным нормам дипломатического протокола, президенты говорили только через одного переводчика – российского. С американской стороны Трамп был единственным свидетелем и участником этого разговора.

В-третьих, никто толком не может пояснить, о чем именно целый час говорили лидеры двух стран. Путин молчит, а версии Трампа меняются от одного интервью к другому. Сводятся они, правда, к одному: просто за жизнь поговорили, ничего особенного.

Вполне может быть, что президенты и правда обсуждали погоду, сериалы, еду на банкете или что-то такое. Трамп действительно любит поговорить на отвлеченные темы. Но американцы насмерть перепуганы все более разветвленными связями его администрации с Россией. Они боятся, что их президент без свидетелей сливал злому Владу, как его называют в США, интересы Родины.

Редакционная статья газеты The New York Times, посвященная этой беседе, вышла с весьма показательной иллюстрацией, которую я считаю настоящим шедевром и произведением искусства – президенты РФ и США в ней слиты воедино.

Не менее влиятельная The Washington Post пошла еще дальше. Ее политический обозреватель Дженнифер Рубин на основании последних событий пришла к однозначному выводу: президентство Дональда Трампа заканчивается. Спасти его уже невозможно.

Она привела пять вероятных сценариев развития событий, которые заканчиваются для президента США совсем невесело.

Первый: республиканцы в Конгрессе, несмотря на улики против Трампа, встают на его защиту. В этом случае легитимность главы государства будет серьезно подорвана, а сама Республиканская партия столкнется с серьезным внутренним кризисом.

Второй: республиканцы защищают Трампа от импичмента, но в то же время позволяют работать спецпрокурору по его делу. В этом случае демократы в 2018 году получат большинство в обеих палатах Конгресса и окончательно испортят жизнь хозяину Белого дома – он просто не сможет принять ни одного закона.

Третий: сам Трамп отказывается выполнять предписания спецпрокурора и судов по своему делу. Такое тоже может теоретически быть. Страна погружается в тяжелейший конституционный кризис: если даже президент не исполняет законы.

Четвертый: под грузом доказательств своей вины Трамп жалуется, что стал жертвой «охоты на ведьм», объявляет, что сделал Америку великой (то есть исполнил свое главное обещание) и уходит в отставку.

Пятый: демократы и республиканцы вместе увольняют президента с помощью импичмента.

Дженнифер Рубин пишет, что есть и шестой вариант – прокурор снимет с Трампа все обвинения. Однако, по ее мнению, этот сценарий самый маловероятный. Обозреватель считает, что доказательств связей президента с Москвой и так предостаточно, а увольнение главы ФБР Джеймса Коми – последний гвоздь в крышку этого гроба.

Тут важно подчеркнуть одну важную деталь. Все эти сценарии описаны не безымянным автором газеты про чертей, инопланетян и звездах эстрады. Это выводы весьма уважаемого журналиста в одной из наиболее серьезных газет США и мира. The Washington Post крайне аккуратно относится к публикуемой информации. Откровенной ерунды там не пишут.

Все указывает на то, что для Дональда Трампа и правда наступают непростые времена. Я думаю, что его все-таки уволят. Весь вопрос в том, как именно.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини