xcounter
Calendar Icon

Трамп напал на Украину из-за России: иначе его ждет импичмент

26.07.2017 17:30

Своим твитом президент США дал понять украинской стороне, что не намерен прощать личных обид. Даже тогда, когда за ним стоит целое государство.

Дональд Трамп заявил в своем Twitter о саботировании Украиной его предвыборной кампании. Он убежден: действия официального Киева в 2016 году были направлены на продвижение его оппонентки Хиллари Клинтон, и этот случай должен расследовать генеральный прокурор.

Фатальная ошибка Киева

Короткая встреча Петра Порошенко и Дональда Трампа в Вашингтоне месяц назад, казалось, сняла напряжение, существовавшее между новоизбранным президентом США и официальным Киевом. Украинский лидер пытался демонстрировать доброжелательность по отношению к Трампу. Вдобавок к этому Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявило, что не имеет претензий к политтехнологу американского президента Полу Манафорту, который ранее работал на Виктора Януковича.

Последовавшие за этим заявления Трампа по Донбассу и Крыму давали надежду: Украина наконец-то обрела надежного партнера, способного повлиять на Владимира Путина. Но президент США, как оказалось, не забыл игру украинских политиков на стороне его конкурентки. Вспомнив былое, Трамп охарактеризовал это емким словом - "саботаж".

Нынешний хозяин Белого дома, конечно же, преувеличивает. В Украине его никто не саботировал. Для большинства украинских политиков Трамп был "опасным маргиналом", как выразился один из министров. В Киеве его попросту недооценили. Над Дональдом Трампом откровенно насмехались, его политтехнолога вынудили уйти в отставку за предполагаемую причастность к "амбарной книге" Януковича.

В Украине действительно надеялись увидеть в президентском кресле Хиллари Клинтон. Знал об этом и Трамп, который спустя год вдруг решил публично высказаться по этому поводу.

Не Россией единой

Заявление Дональда Трампа прозвучало на фоне непрекращающихся обвинений во вмешательстве России в ход президентских выборов в США. Хозяин Белого дома понимает: если прокурорское расследование докажет, что кресло президента он получил благодаря Москве, его ждет процедура импичмента. В этом случае лучшая защита для Трампа - нападение. В роли жертвы - Украина, которая якобы саботировала его президентскую кампанию и подыгрывала Клинтон. Мол, с одной стороны судьбу Соединенных Штатов решала Москва, а с другой - Киев.

Такой ход мысли вызвал недоумение Украины. Официальный Киев через свое посольство в США категорически опроверг обвинения Трампа: правительство Украины не помогало ни одному из кандидатов на американских выборах-2016. Да, было расследование НАБУ по Манафорту. Да, министры и депутаты откровенно издевались на своих страницах в Facebook над кандидатом от Республиканской партии. Да, один украинский олигарх делал взносы в Фонд семьи Клинтон. Но на уровне государства никто не игнорировал Трампа.

Правда, эти объяснения вряд ли нужны президенту США. Он пытается спасти свой пост, а для этого может пожертвовать и репутацией Украины. Хотели того украинцы или нет, но с подачи Трампа они предстали жителями могущественного государства, которое могло решить судьбу США. Что само по себе звучит как анекдот.

Есть ли жизнь при Трампе?

Заявление Трампа о попытке саботажа Украиной его предвыборной кампании вряд ли повлияет на позицию США по украинскому вопросу. Трамп может демонстративно не подавать руки Порошенко или Климкину, но это не означает, что Вашингтон изменит свое отношение к России по теме будущего Крыма и Донбасса.

Спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер уже активно включился в процесс разрешения ситуации на востоке Украины. Наверняка уже в ближайшее время новая администрация Белого дома предложит свой план разрешения конфликта на Донбассе. Или, по крайней мере, откорректирует уже существующие минские договоренности.

А история с Трампом - это хороший урок для всех украинских политиков. Сидя в Facebook или Twitter, они должны отдавать себе отчет в том, что любые их комментарии и реплики воспринимаются как позиция государства. Что любые запросы в спецслужбы относительно иностранцев могут быть использованы в чужой политической игре - как это было с Полом Манафортом. Что демонстрация политиками личных симпатий всегда может навредить стране, которую они представляют.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини