xcounter
Calendar Icon

Польша спасена

27.07.2017 11:22

​Польский Майдан победил! Точнее, не совсем Майдан, и не до конца победил, но вот польский – это точно. Но обо всем по порядку.

Жители Варшавы и других крупных городов неделю назад вышли на массовые протесты. Их возмутило намерение правительства подчинить себе судебную ветвь власти. По сути, это означало бы установление авторитарного режима.

Поляки – народ гордый и независимый. Они решили, что начальство в Варшаве совсем берега потеряло, и надо бы ему их указать. Сначала власти пытались отмахнуться от демонстрантов, назвав их "кучкой радикалов", которых наняла либо Москва, либо Брюссель (версии разнятся). Но очень скоро стало ясно, что правящая ультраправая партия ПиС сумела объединить против себя вообще все оппозиционные силы страны.

На улицы вышли десятки или даже сотни тысяч людей. В Варшаве они проводили митинги в нескольких локациях. Собрания шли у здания Сейма, у резиденции президента, у Верховного суда и даже у дома Ярослава Качиньского – польского «серого кардинала», контролирующего власть в стране.

Люди постоянно перемещались от места к месту, что дало повод МВД с самого начала объявить, что это не демонстранты, а просто "гуляющие". Потом, правда, эту точку зрения пришлось пересмотреть, так как обычные гуляющие довольно редко ставят сцены, откуда призывают гнать правительство в шею.

Все было очень спокойно и мирно, полиция демонстрантов не била, покрышки никто не поджигал, поэтому сами поляки не очень любят, когда их демонстрации называют Майданом.

Кстати, за неделю протестов единственным представителем власти, вышедшим к людям, оказалась кошка Качиньского. Она показалась в окне его дома, посмотрела на собравшихся как на… низших существ и удалилась. Впрочем, кошки всегда на нас так смотрят. В любом случае, демонстрации быстро достигли такого размаха, что президент страны Анджей Дуда (сам, кстати, выходец из ПиС) был вынужден наложить вето на два из трех диктаторских законов.

Это решение вызвало сразу два раскола. Сначала в партии ПиС половина людей поддержала решение президента, другая половина – резко выступила против. "Серый кардинал" Качиньский пришел в настоящую ярость, пообещав накрутить Дуде хвоста в недалеком будущем.

Раскол во власти принял несколько абсурдную форму. 24 июля президент выступил с телеобращением к народу, чтобы объяснить свое решение. Но одновременно с ним в эфире другого канала вещала премьер-министр Беата Шидло – сторонница Качиньского, которая принялась ругать президента. По сути, они пытались перекричать друг друга в телевизоре.

Одновременно с этим трещина пошла и по оппозиции. Часть людей восприняла ветирование двух из трех законов как победу протестующих. Однако большинство решило, отрезание одного пальца вместо трех – это не компромисс, а все-таки… отрезание пальца. Поэтому уже после выступления президента на улицы Варшавы и других городов вышло еще больше людей, чем обычно. Поэтому окончательной победы пока еще не произошло.

Руководство ПиС, напуганное и разъяренное всем происходящим, решило ответить на митинги оппозиции… антимайданом. Как ожидается, в субботу в столицу повезут тысячи титушек из регионов, где поддерживают ультраправых.

Общая ситуация сейчас в некотором роде "поставлена на паузу". Чем она завершится, видимо, станет ясно через несколько месяцев. Но один крайне важный вывод можно сделать уже сейчас. Поляки, выйдя на улицы, сумели остановить наступление в своей стране авторитаризма. Настроение у них боевое, отступать не собираются.

В демократической стране продолжительный митинг в 10-20 тысяч человек может указать власти на ее место. Прямо сейчас граждане Польши подают отличный пример всем своим соседям, как именно надо разобраться с начальством, которое вдруг улетело в космос и начало слишком много о себе думать.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини