xcounter
Calendar Icon

Как создается человек будущего

03.08.2017 17:02

​Ученые убрали из генома участки, отвечающие за появление у человека некоего наследственного заболевания

Группа американских генетиков из университета штата Орегон под руководством Шухрата Миталипова, добилась выдающегося успеха в создании человека будущего. Они впервые сумели успешно изменить генную структуру живого человеческого эмбриона в начальной, клеточной стадии его существования.

С помощью невероятно сложной технологии ученые убрали из генома участки, отвечающие за появление у человека некоего наследственного заболевания. Какого именно – пока не сообщается.

Ранее подобные эксперименты не без успеха проводились и в Китае, но с одним большим отличием. Китайцы убирали вредоносные гены, но одновременно повреждали и нормальные, вызывая ненужные мутации. У американца Миталипова получилось сделать все так, чтобы здоровые гены не пострадали.

Другие подробности операции пока не сообщаются. Результаты работы ученых сначала должны быть оформлены в научную статью. Эту статью должны проверить рецензенты серьезного биологического журнала и опубликовать ее. Только после этого можно будет с уверенностью и в подробностях говорить об успехе.

Но и сейчас уже ясно, что биологи сделали большой шаг в направлении генной модификации человеческих эмбрионов. Если все действительно прошло хорошо, то уже лет через 15 или 20 из эмбриона человека можно будет заранее убрать все нежелательные гены, усиливая полезные. Это позволит женщинам вынашивать и рожать совершенно здоровых детей, лишенных любой предрасположенности к наследственным болезням и другим недостаткам.

По сути, родители смогут "конструировать" детей еще на стадии эмбриона. Вплоть до того, что можно будет выбирать рост, пол, цвет глаз и волос, умственные и физические способности будущего ребенка. Однако до этого технология должна пройти многочисленные испытания и проверки.

Необходимо полностью убедиться в ее безопасности и пользе. Мера не пустая: никто не хочет вместо симпатичных детишек получить орду мутантов из какого-нибудь фантастического фильма. Но в целом исследования в этой сфере необходимо продолжать. Благодаря им можно будет избавиться от наследственных онкологических заболеваний, аутизма, старческого слабоумия и много чего еще.

Пока же все человеческие эмбрионы, задействованные в этом эксперименте, были уничтожены. Как пояснили ученые, "из этических соображений".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини