xcounter
Calendar Icon

Роботы наступают

02.10.2017 13:44

Машины будут вытеснять людей даже из творческих и интеллектуальных профессий.

Организация Объединенных Наций объявила об открытии в Гааге (это Нидерланды) специального центра, который будет отлеживать риски для нашей цивилизации, связанные с роботами. По мнению ООНовских экспертов, уже начавшееся массовое внедрение роботов в экономику и повседневную жизнь может серьезно дестабилизировать мир. Особенно это касается машин, обладающих искусственным интеллектом.

Во-первых, речь идет о том, что машины уже сейчас нарастающими темпами занимают рабочие места, где ранее трудились люди. Компания PWC предсказывает, что в следующие 15 лет от трети до половины всех рабочих мест в Великобритании займут машины.

Примерно такая же ситуация и в других развитых странах. С неразвитыми все еще сложнее. Что бы они ни производили сейчас, конкуренции с бесплатной рабочей силой – роботами – они выдержать не смогут. Если самые образованные еще как-то устроятся, то подавляющее большинство – нет. Целые страны и регионы мира окажутся просто не у дел.

Этот процесс замедлить уже не получится. По мнению многочисленных экспертов, он будет идти все быстрее, машины будут вытеснять людей даже из творческих и интеллектуальных профессий. Уже сейчас, например, широко используются роботы-дизайнеры, а в США – даже роботы-судьи.

Сами они пока вердикты не выносят, но дают людям-судьям точные рекомендации по приговорам, учитывая гигантскую статистику по самым разным делам и миллионы всяких сопутствующих факторов, на которые человек даже и внимание не всегда обратит.

Но главной заботой нового центра ООН в Гааге станет надзор за прогрессом в области искусственного интеллекта и военных роботов.

Продвинутый ИИ может появиться уже в ближайшие десятилетия. Если он будет действительно мощным и самоосознанным, то в какой-то момент может решить, что люди ему больше ни к чему, и перебьет нас. Это станет возможным, если такая машина уйдет далеко вперед по уровню интеллекта.

Кстати, помочь ей в этом непростом деле смогут автономные военные роботы, разработка которых идет семимильными шагами в ведущих странах мира. Такие роботы сами будут определять, кто враг, а кто – друг, и сами принимать решение об уничтожении цели.

Сейчас вооруженными беспилотными дронами управляют люди-операторы с земли. Но скоро они уже будут не нужны. Машины смогут убивать людей, основываясь на решениях искусственного интеллекта.

Более сотни ученых, философов и изобретателей со всей планеты недавно подписали обращение к мировым лидерам с просьбой остановить разработки в этой сфере, пока роботы действительно нас всех не поубивали. Ответом сначала было молчание, но потом все же появился этот центр наблюдения за работами в Гааге.

Есть вероятность, что он действительно сумеет предотвратить кризисы, связанные с повсеместным распространением роботов, а также с их милитаризацией. Однако надежд на это немного.

Все прочие агентства и комиссии ООН, как правило, полностью игнорируются странами-участницами, а их мнение интересует только экспертов и журналистов.

Так что восстание роботов в недалеком будущем станет вполне вероятным. Это, кстати, еще один повод поскорее осваивать космос – будет хотя бы где спрятаться.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини