xcounter
Calendar Icon

Убийство Вороненкова - личная месть в интересах Кремля?

10.10.2017 10:11

Украинской стороне придется приложить немало усилий, чтобы доказать причастность Владимира Тюрина к убийству Дениса Вороненкова.

Генеральная прокуратура Украины назвала организатора расстрела в Киеве беглого экс-депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова. Им оказался Владимир Тюрин, бывший гражданский муж супруги Вороненкова Марии Максаковой. Он, по данным украинского следствия, выполняя задание ФСБ, имел при этом и личные мотивы для убийства Вороненкова. Впрочем, точка, которую в этом деле поставили украинские следователи, оставила много вопросов, на которые ведомству Юрия Луценко еще предстоит ответить.

Демонстративная безнаказанность

Дениса Вороненкова - важного для Украины свидетеля по делу об аннексии Крыма и преступлениях Виктора Януковича - расстреляли 23 марта 2017 года в центре Киева. В то утро он в сопровождении офицера Главного управления разведки Минобороны Украины направлялся на встречу с экс-депутатом Госдумы РФ Ильей Пономаревым. Но киллер настиг его возле отеля "Премьер-палас", в котором планировалась встреча. Убийца хладнокровно выполнил свою работу, получив в ответ от охранника свою порцию свинца, - он скончался в больнице.

Впрочем, во всей этой истории поразила и поражает наглость заказчиков и исполнителей убийства Вороненкова. Ведь украинские правоохранители практически сразу заявили о "российском следе" в этом деле. Но вот почему российские спецслужбы и нанятые ими киллеры вольготно себя чувствуют в центре украинской столицы во время войны в Донбассе, ни ГПУ, ни СБУ, ни МВД не объяснили до сих пор. Ведь согласитесь: специальные службы должны не только констатировать факт расстрела важного для следствия свидетеля, но и упреждать убийство.

Вне всякого сомнения, демонстративный расстрел Вороненкова стал предупреждением для всех потенциальных беглецов из России. Мол, шутки с Москвой очень плохи. Особенно тогда, когда речь идет о возможном участии в процессах, которые могут навредить хозяину Кремля и его соратникам. Ведь Вороненков был опасен не только своими свидетельствами об аннексии Крыма и предательстве Виктора Януковича. Он - важный свидетель в делах о коррупции в высших эшелонах российской власти и контрабанде, о которых знал по долгу своей службы. Нужен ли был такой свидетель Путину накануне выборов 2018 года, по-моему, вопрос риторический.

Треугольник Тюрин - Максакова - Вороненков

Украинское следствие убеждено, что заказчиком убийства Дениса Вороненкова стал бывший муж Марии Максаковой - известный криминальный "авторитет" Владимир Тюрин. В Киеве уверены, что личная месть и стала одним из мотивов для организации расстрела экс-депутата Государственной думы России. Как говорят в ведомстве Юрия Луценко, интересы Тюрина совпали с желанием ФСБ убрать Вороненкова. Этим якобы и объясняется то, что бывший муж Максаковой, у которой от Тюрина двое детей (живущие, кстати, в России), решил "заказать" Вороненкова.

Обвинения, выдвинутые Владимиру Тюрину, достаточно серьезные. Киев уже попросил Москву экстрадировать в Украину подозреваемого в организации убийства. Но украинской стороне, очевидно, придется еще приложить немало усилий для того, чтобы доказать в суде причастность Тюрина к убийству Вороненкова. Вероятно, это будет сделать не так-то и просто, учитывая нынешние достаточно напряженные отношения между Москвой и Киевом, а значит - невозможность получить показания от подозреваемого.

Мария Максакова ранее отрицала возможную причастность Тюрина к расстрелу Вороненкова. С бывшим гражданским мужем она продолжала общаться и после гибели Дениса. Теперь же, по словам Ильи Пономарева, она находится в состоянии шока и полностью доверяет украинскому следствию. Дело чести для последнего - доказать вину Тюрина в суде и добиться по этому делу заочного судебного приговора, расставив таким образом окончательные точки над "i" в треугольнике Тюрин - Максакова - Вороненков.

Где компромат Вороненкова?

Итак, Генеральная прокуратура Украины завершила расследование по делу об убийстве Дениса Вороненкова. Заказчик, организаторы и исполнители расстрела названы, мотивы - тоже. Дальше - суд и приговор. Но немаловажным остается еще один вопрос: какие материалы передал Вороненков украинской прокуратуре? Известно, что его показания по агрессии России в отношении Украины зафиксированы документально. Располагает ли следствие еще какими-то дополнительными материалами, сейчас точно не известно.

Как и где будут использованы показания Дениса Вороненкова, очевидно, решат украинские следователи и руководство страны. Будет ли это судебный процесс над Виктором Януковичем или же в будущем суд над Владимиром Путиным в международных судебных инстанциях - трудно сказать. Но только после этого станет окончательно понятно, за что все же убили в Киеве бывшего депутата Государственной думы Российской Федерации.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини