xcounter
Calendar Icon

Старый-новый конфликт вокруг НАБУ: почему Рада никак не выберет аудитора бюро

05.12.2017 13:40

Процедура выбора аудитора НАБУ началась более полугода назад.

В сессионный зал внесли порядка 10 кандидатов. Лидером первого голосования стали три кандидата: Александра Яновская, Марта Борщ, Карлос Кастресан. Александра Яновская – выбыла из конкурса. Осталось два финалиста - она экс-прокурор из США, он экс-прокурор из Испании. По процедуре должно быть второе, финальное голосование в Верховной Раде. Либо кто-то наберет 226 голосов и станет аудитором НАБУ от ВР, либо будет объявлен новый конкурс. Но! спикер ВР – Андрей Парубий не ставит это вопрос на голосование.

В итоге, аудитора НАБУ нет, НАБУ подвергается нападкам, в том числе и политическим. Но оценку деятельности НАБУ провести невозможно. Комитет по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией – не работает. Работа заблокирована, т.к. часть депутатов от БПП, НФ и Оппоблока – требуют рассматривать вопрос об избрании аудитора НАБУ, а глава комитета Егор Соболев, ссылается на норму закона о незавершенности конкурса и этот вопрос не обсуждает. Кворума постоянно нет. В зал выносятся законопроекты без антикоррупционной экспертизы нашего комитета. В итоге бардак, который многих устраивает.

Важность аудитора НАБУ сложно переоценить. Сегодня у ВР есть уникальная возможность выбрать независимого аудитора, который обеспечит независимую работу НАБУ, ведь оба оставшихся кандидата, это люди с европейским, цивилизованным мировоззрением. Но большинство которое сегодня есть в ВР в виде БПП и НФ – такие кандидаты неудобны, поэтому они не ставят на голосование этот вопрос. Именно поэтому я в понедельник на согласовательном совете ВР поднял вопрос о необходимости завершения процедуры избрания аудитора НАБУ.

Меня не интересует удобность кандидатом, но я заинтересован в скорейшем избрании аудитора НАБУ.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини