xcounter
Calendar Icon

Травля антикоррупционеров. Американские лоббисты нанялись помогать?

01.02.2018 15:27

​Похоже, история с Полом Манафортом мало научила американских лоббистов.

Они продолжают связываться с грязными клиентами из Украины

Крупная компания Blue Star Strategies зарегистрировалась в американском Сенате как лоббист украинской неправительственной организации "Национальный интерес Украины".

Организация с аналогичным названием является участником травли Виталия Шабунина и "Центра противодействия коррупции".

Именно пропагандистский ролик ГО "Национальный интерес Украины" представлял в Верховной Раде соратник Мартыненко Павел Пинзеник, который на днях проиграл апелляционный суд "Центру противодействия коррупции" и теперь должен извиниться там же в парламенте перед Дарьей Каленюк, Александрой Устиновой и Виталием Шабуниным.

Лоббистом, который взялся исполнять заказы для ГО "Национальный интерес Украины", является Карен Трамонтано, президент Blue Star Strategies. Дата регистрации – 11 сентября прошлого года.

В дополнении к регистрационной форме своей задачей Blue Star Strategies назвала "Повысить осведомленность американского правительства о работе ГО "Национальный интерес Украины" по продвижению верховенства закона и гражданских прав в Украине".

Самое интересное, что в деятельности ГО "Национальный интерес Украины" сложно найти какую-либо работу, кроме как дискредитацию украинских антикоррупционеров.

Именно на основании заявления депутата Пинзеника, который основывался на обращении ГО "Национальный интерес Украины", против "Центра противодействия коррупции" было начато уголовное расследование по статье "неуплата налогов". Но когда Печерский суд отказал следователям в проведении налоговой проверке "Центра противодействия коррупции", уголовное производство передали в прокуратуру Черкасс.

Никаких оснований для передачи дела в Черкассы нет. "Центр противодействия коррупции" зарегистрирован и работает в Киеве, а уголовное производство было возбуждено также киевской фискальной службой – во главе, кстати, с Людмилой Демченко – близкой подругой Нины Южанина, находящейся под опекой Игоря Кононенко.

Почему дело пошло в Черкассы? Разумеется, чтобы было легче получать разрешения на проведение следственных действий. Ведь в Черкассах у Банковой уже налажен конвейер. Так, в прошлом году в Черкассах был проведен второй этап фейковых спецконфискации денег Януковича, которые находились на счетах в "Укрэксимбанка".

Это не первый случай, когда Blue Star Strategies делает грязную работу для подрыва репутации украинских антикоррупционеров. Накануне моей поездки в Америку в сентябре 2016 мне стало известно о том, что Blue Star Strategies рассылала письма в различные институции с призывом избегать встреч со мной, в том числе распространяя фейковые фотографии, сделанные в "фотошопе".

Во времена Януковича Blue Star Strategies помогала команде Левочкина, не декларируя эту деятельность ни в Конгрессе США, ни в американском Министерстве юстиции. Кроме того, сайт frontnews.eu публиковал докладную заместителя генпрокурора Юрия Столярчука о том, что его посещали представители Blue Star Strategies для якобы принесения извинений (!) из-за обвинений в ненадлежащем расследовании дела Злочевского.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини