xcounter
Calendar Icon

Ужасный сценарий для Германии

15.02.2018 16:27

​Коалиция в Германии может еще и не появится. Партийные низы не хотят сотрудничать с Меркель.

Несколько дней назад облегченно вздохнула почти вся Германия. Многомесячные переговоры о создании там правящей коалиции наконец-то подошли к концу, причем сторонам удалось договориться о сотрудничестве.

Ангела Меркель еще на четыре года останется канцлером, а ее правоцентристский блок ХДС-ХСС вступит в коалицию с левоцентристами социал-демократами. Вместе они сформируют коалицию и продолжат править своей замечательной страной, как прежде. Вроде бы, все хорошо, все довольны и счастливы, да?

На самом деле, нет. Совсем нет.

Начать надо с того, что коалиция может еще и не появится. По уставу социал-демократов, решение о вхождении в коалицию должно одобрить большинство членов партии. Те, кто хотят проголосовать, могут сделать это по почте. Эта процедура задумывалась как простая формальность. Надо было соблюсти демократические процедуры и показать, что актив партии полностью согласен с ее руководством.

Но что-то пошло не так. Партийные низы взбунтовались. Они не хотят идти в коалицию с Меркель. Поэтому сейчас у социал-демократов началась настоящая гражданская война. Партия разделилась на две примерно равные части, которые ненавидят друг друга и активно агитируют друг против друга.

Если на партийном голосовании победят противники коалиции, то ее не будет, правительства тоже не будет, зато будут новые выборы и раскол среди левоцентристов.

Хотя и у правоцентристов тоже все не слава богу.

В ходе коалиционных переговоров Меркель пообещала социал-демократам абсолютно ключевой пост министра финансов, а также пообещала проводить довольно левую экономическую политику. Из-за этих уступок против Меркель ополчился правый фланг ее собственной партии. Ее обвиняют в предательстве идеалов ХДС-ХСС и в продажности. Имеется в виду, что ради поста канцлера она пошла на непозволительные уступки социал-демократам.

Таким образом складывается очень нехорошая ситуация. Если будут объявлены новые выборы, то традиционные левые и правые вступят в кампанию очень ослабленными. В глазах значительной части своих избирателей и те, и другие уже выглядят бессовестными политиканами, готовыми на любое предательство ради сохранения власти. Голосов им это не добавит.

Но свято место пусто не бывает. Избиратель начнет искать "настоящих" правых и "настоящих" левых. И в Германии такие есть. Справа – ультраправая "Альтернатива для Германии". Слева – ультралевая "Ди Линке". Обе эти партии выступают против Европейского Союза в его нынешнем виде и за сближение Германии с Россией.

Это ужасный сценарий. Но и создание коалиции ненамного лучше.

В этом случае социал-демократов точно ждет серьезный раскол, партия "Альтернатива для Германии" получит статус официальной оппозиции в Бундестаге, а с ним – множество постов. Традиционные правые и традиционные левые продолжат катиться под горку.

Традиционный электорат и тех, и других будет от них отворачиваться. Все это в комплексе приведет к тому, что на следующих парламентских выборах правые и левые радикалы почти гарантировано серьезно улучшат свои показатели и, вероятно, впервые после Второй мировой войны войдут в правительство.

Для единой Европы вообще и для Германии в частности это будет очень, очень плохо. Ждать осталось не так уж и долго – следующие выборы там будут меньше, чем через четыре года.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини