xcounter
Calendar Icon

Над Европой сгущается тьма

09.03.2018 15:30

​Сразу два очень важных события произошли в Западной Европе

В Италии состоялись всеобщие выборы в парламент, а в Германии появилась, наконец, действующая коалиция. Обе эти истории навели меня на очень невеселые мысли.

В Италии победителями стали популисты – крайне правые из партии "Лига" и крайне левые из движения "Пять звезд". Традиционные левые с треском провалились. Традиционные правые Сильвио Берлускони тоже выступили так себе.

Таким образом, Италия продолжила общеевропейскую тенденцию на размывание политического центра. Радикалы рвутся к власти по всему континенту. В Италии "Пять звезд" обещают прищучить банкиров и политиков, ввести интернет-демократию и вообще отказаться от правительства в его современном виде.

Правая "Лига" намерена укрепить государство и устроить настоящий ад мигрантам, проведя массовые депортации около полумиллиона человек. Их хотят отправить назад, в Северную Африку. При этом и левые, и правые крайне скептически относятся к ЕС и благосклонно смотрят на путинскую Россию. Они, например, не прочь отменить санкции против нее и возобновить строительство газопровода "Южный поток". Любое новое правительство Италии будет очень прохладно, скажем так, относиться к Украине.

В Германии появилось коалиционное правительство, в которое вошли правоцентристы Ангелы Меркель и левоцентристы – социал-демократы. В краткосрочной перспективе это хорошо – в страну вернутся стабильность, порядок и все такое.

Но в долгосрочной – это очень опасно. Из-за вхождения в коалицию СДПГ оказалась на грани раскола – среди социал-демократов идет настоящая гражданская война. На следующих выборах эта партия будет обречена на жалкий результат. И это при том, что совсем недавно она считалась одной из наиболее влиятельных и мощных во всей Европе, а не только в Германии.

Кроме того, официальный статус главной парламентской оппозиции получила крайне правая Альтернатива для Германии. Вместе с этим статусом они получили целый ряд ключевых мест в Бундестаге, включая пост главы бюджетного комитета. Теперь немецкий бюджет будут писать неонацисты, с чем я нас всех и поздравляю.

Но это еще не все. Из-за нежелания европейских элит обратить внимание на проблемы среднего и рабочего классов, по всему континенту традиционны правые и традиционные левые проваливаются в ад. За них просто никто не голосует. Высокие результаты популистов в Италии, Франции, Финляндии, Великобритании, Нидерландах, Греции – да везде уже – это не аберрация и не аномалия. Это устойчивая тенденция. Это – новая норма.

Европейским элитам пора срочно сделать вид, что ничего особенного не происходит и взяться за ум. Иначе я вам гарантирую: уже в следующем электоральном цикле в странах Старого Света начнут появляться новые Муссолини, за которыми пойдут уже современные издания Гитлеров. И виноваты в этом будут не тупые избиратели, а умные министры и депутаты, которые заботятся только о своих спонсорах из крупных банков и корпораций, отдавая простых избирателей на откуп популистам, националистам и социалистам всех мастей.

Над Европой сгущается тьма. И это очень, очень серьезно.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини