xcounter
Calendar Icon

Скоро в ближнем космосе будет совсем тесно

05.04.2018 10:15

​В ночь с 1 на 2 апреля мировая космонавтика понесла тяжелую, но очень яркую утрату

После нескольких лет неуправляемого полета китайская орбитальная станция Тяньгун-1 вошла в плотные слои атмосферы и сгорела над южной частью Тихого океана, к северо-западу от Таити. В океан упали лишь небольшие тугоплавкие элементы 10-тонной конструкции, длина которой в лучшие времена составляла около 11 метров.

Несмотря на печальный финал, "Небесный дворец" (именно так переводится название станции с китайского) стал важной вехой на пути освоения китайцами околоземного пространства. Главной ее задачей была отработка с другими космическими кораблями. И эту миссию станция выполнила с блеском: в разные годы к ней причаливали как пилотируемые, так и автоматические аппараты. Это дало китайцам возможность задуматься о куда более основательных планах на будущее.

Уже в текущем году Китай планирует запустить главный элемент принципиально новой космической станции, которая будет называться "Небесный промысел". После этого к ней пристыкуются еще несколько модулей, в полную силу она заработает к 2022 году. Китайцы собираются использовать ее в научных и исследовательских целях, а также в качестве перевалочной базы при освоении Луны и Марса. Видимо, именно там они будут собирать и заправлять огромные корабли для отправки к другим планетам.

Коммунистическая партия Китая отправит первых людей на Луну уже через семь лет. Но китайцы – не единственные, кто собирается прочно обосноваться в космосе, создав там постоянно обитаемую платформу.

Bigelow Aerospace планирует создать базу B-330. Она будет состоять из множества надувных модулей с полуметровыми полимерными стенками. Авторы идеи говорят, что такие модули смогут лучше защищать экипаж от метеоритов и космического излучения, чем традиционные стенки из тонкого металла.

Строительство В-330 начнется на базе МКС, но потом она отделится и начнет самостоятельное плавание. Ее планируют использовать в коммерческих целях: модули станут сдавать разным корпорациям под лаборатории и производственные цеха, а также под космические гостиницы. Начало эксплуатации назначено на 2024 год.

Еще один частный проект – станция Axiom. По сути, это будет то же, что и B-330, но с традиционными, а не надувными модулями. Одним из главных направлений ее работы будет производство оптоволокна. Фокус в том, что при невесомости оно выходит идеальным, а не деформированным, как на земле. Соответственно, намного лучше и чище передает сигналы. Цена одного килограмма космического оптоволокна может достигать десятков тысяч долларов. Овчинка стоит выделки.

Россияне тоже надеются выжать из космоса денег. В прошлом году Роскосмос объявил о намерении построить на базе МКС люксовую гостиницу для туристов. Стоимость проживания там будет около 60 миллионов долларов в месяц. Тут надо заметить, что проекты на основе МКС растут как грибы не просто так: совсем недавно Дональд Трамп предложил приватизировать станцию, и многим эта идея очень понравилась. Скорее всего, старушку-станцию оставят частникам.

Государства же начнут совсем новый проект – Дип Спейс Гэйтуэй (Врата в дальний космос). Эта международная станция будет строиться на орбите Луны. Интерес к проекту уже проявили США, Япония, Россия и Евросоюз. Эта станция должна стать перевалочной базой для освоения Луны и Марса, ну а в перспективе – настоящей космической верфью, где будут строиться огромные корабли для колонизации дальних планет. Как ожидается, к работе эта станция приступит в начале 2030 годов. Тут важно отметить, о планах компании SpaceX по строительству станций на орбите Земли или Луны пока ничего не известно, но и они наверняка появятся.

Таким образом, можно сказать, что скоро в ближнем космосе будет совсем тесно. Ожидается, что МКС прекратит работу в 2028 году, но ей на смену придет целое поколение новых, огромных орбитальных городов. Кстати, вполне возможно, что МКС никто топить в океане не будет, а она просто станет ядром куда более масштабного поселения людей в космосе.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини