xcounter
Calendar Icon

Ревальвация гривны: что будет дальше

06.04.2018 13:20

​Курс доллар/гривна на межбанке уже 26,06 грн. В последний раз, такой курс гривны был в июне 2017 года.

Но, летом ревальвация это обычное явление. Но, сейчас, только апрель, до лета еще далеко. В прошлом году в апреле курс гривны был около 27 грн. А тут такое творится. Где же обещанные валютные спекуляции и обвал гривны.

Действительно многое изменилось. Помните, я много раз рассказывал, что обвал гривны, это всегда очень яркое и заметное явление, а вот ревальвация или стабилизация курса гривны, это тривиально и обыденно. Вот и сейчас Украина получила относительно стабильный курс гривны склонный к ревальвации, но кто это заметил.

Почему ревальвация, а не девальвация? Кто-то скажет, что странно. За январь-февраль 2018 года отрицательное сальдо внешней торговли составило больше 1 млрд. долл (данные платежного баланса НБУ). Год назад это показатель был около 870 млн. долл и тоже минус. Сальдо прямых зарубежных инвестиций за январь-февраль 2018 года всего 191 млн. долл. Мизер. При этом финансовый счет платежного баланса Украины за январь-февраль 2018 года получился с минусом в 325 млн. долл. Приходится погашать старые внешний долги, а это всегда минус. По теория должна быть девальвация гривны.

Но, и это «но», нельзя не заметить. За 1 квартал 2018 года население продало наличной валюты на 380 млн. долл больше чем купило. Гастарбайтеры за январь-февраль 2018 года перечислили в Украину частных валютных переводов на сумму 2,2 млрд. долл, что на 21% больше, чем было в 2017 году. Сейчас главный поставщик валюты в Украину действительно население. Вот, какие чудеса делает экспорт рабочей силы. Для того, чтобы продать на экспорт зерно или чугун, нужно закупать импортный газ и нефтепродукты. А это часто ведет к тому, что импорт превышает экспорт. А в экспортом рабочей силы все наоборот. Не нужно тратиться на импорт. Очень часто автомобиль они покупает сами на заработках и уже приезжают с ним в Украину. Валюту же которую они привозят, они тратят в Украине, когда покупают себе товары, а чаще инвестируют эту самую валюту в недвижимость и размещают в украинских банках на депозиты. Вот и получается, не ожидали, а валютой Украину завалили. Когда началась ревальвация, люди, которые на панике скупали доллары в 2014-2015 годах, теперь ее продают. Есть «экономическая аксиома», как только курс гривны в течении месяца стабильный или ревальвирует, население все более активно продает валюту и продает. Работает.

К слову. За 1 квартал 2018 году правительство погасило внешних долгов почти на 2,7 млрд. долл. Частично, это были старые кредиты МВФ. При этом золотовалютные резервы уменьшились всего на 300 млн. долл. Недостающие валюту НБУ скупил на межбанке и предоставил правительству для погашения старых долгов. И это все без новых кредитов МВФ. В былые времена, это бы привело к обвалу гривны, а у нас все наоборот, ревальвация.

Что же дальше? Да, ревальвация дальше. Будут и взлеты девальвации гривны, но это взлеты будет заканчиваться ревальвацией гривны в очередной раз. Хотя, если НБУ будет выкупать валюту на межбанке, то курс гривны существенно не ревальвирует. Может летом и увидим 25 грн, а может и дальше будет около 26 грн за доллар США. Вполне хорошо для всех. И нет обвала гривны, нет панике, нет бардака.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини