xcounter
Calendar Icon

​Как обвал рубля в России может повлиять на гривну?

10.04.2018 13:09

Слышали новость, что в России обвалился фондовый рынок.

К закрытию торгов индекс Мосбиржи опустился на 8,34%, до 2090 пунктов, а индекс РТС — на 11,44%, до 1094 пунктов. Капитализация фондового рынка за день упала на 820 млрд руб. Российская нацвалюта в ходе торгов на Московской бирже 9 апреля 2018 года резко дешевеет, при этом курс доллара впервые с декабря 2017 года поднялся выше 59 рублей, а курс евро — впервые за полтора года — выше 73 рублей.

Это все обычная реакция на санкции США против российских олигархов. Обвалились акции прежде всего тех российских компаний, которые попали под санкции. Это логично. Теперь этим компания будет тяжело работать на международных рынках. Это не значит, что их отберут или закроют, но просто им теперь будет проблематично даже делать международные платежи, если они будет в долларах США и будет невозможно привлекать инвестиции в долларах США, но и в евро тоже. Так, что обвал акций, это вполне ожидаемое явление.

А почему девальвировал рубль? Тут уже больше повлиял фондовый рынок. Многие владельцы российских акций, это зарубежные оффшоры, которые получив рубли от продажи акций начали активно скупать доллары США чтобы их перевести за рубеж на банковские счета в оффшоры. Поэтому и девальвация.

Что касается гривны? Тут гривна точно в стороне и распродажа российских акций и скупка долларов США за российские рубли мало влияет на курс гривны. Хотя валютные спекулянты постараются на этом заработать через игры «рубль-доллар-гривна». Но в целом скорее всего в перспективе Украину ждет ревальвация гривны. У нас сейчас курс гривны больше зависит от денег гастарбайтеров, чем от того, что там происходи в России. Даже экспорт-импорт Украины уже меньше влияет на курс гривны, чем деньги гастарбайтеров. Кредиты МВФ давно не влияют на курс гривны.

К слову: помните разговоры о том, что санкции против олигархов помогут России вернуть деньги олигархов в Россию. Думаю все будет наоборот. Как раз олигархи будет стараться больше денег ввести в оффшоры и спрятать там понадежнее от Трампа и Путина. А то эти «ребятки» достали настоящих бизнесменов. Бизнес нужно делать, а не «щеки надумать и меряться не понятно чем»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини