xcounter
Calendar Icon

Может ли Украина заменить Россию на Польшу во внешней торговле

24.04.2018 10:15

Последние данные экспорта Украины за 1 квартал 2018 года показали, что объем экспорта Украины в Россию около 860 млн. долл., а в Польшу около 820 млн. долл.

Последние данные экспорта Украины за 1 квартал 2018 года показали, что объем экспорта Украины в Россию около 860 млн. долл., а в Польшу около 820 млн. долл. Как говорится, разница небольшая. Может действительно пора уже заменить рынок России на рынок Польши? Тем более, об этом часто любят поговорить экономисты, и не только экономисты. Но, давайте разберемся, насколько это реально.

Действительно, объем экспорта Украины в Польшу растет, и растет ускоренными темпами. Объем экспорта Украины в Польшу превысил уровень 2013 года, и продолжает расти. Пример внешней торговли Украины в Польшу, это как раз пример, как нужно было использовать соглашение об ассоциации с ЕС, чтобы оно дало положительный эффект, а не просто о нем говорить, как о «чуде». Но тут возникает сразу вопрос: как отличается структура экспорта в Польшу и Россию. Потому, что просто заменить объемом экспорт это еще не значит дать возможность нашим компания успешно компенсировать потерю рынка России. Чтобы не получилось так, что некоторые товары без рынка России Украина просто не сможет продать в Польшу.

Для начала, структура экспорта Украины в Россию. Около 19% экспорта Украины в Россию, это черные металлы, а точнее полуфабрикаты из стали, прокат черных металлов. Еще около 6% это изделия из черных металлов, это, как правило, продукция, которая нужна для строительства. А что же Польша? Около 16% экспорта Украины в Польшу, это черные металлы, и еще около 5% изделия из черных металлов. Больше всего Украина продает в Польшу из черных металлов прокат черных металлов. Так что в этом направлении проблем нет. Действительно, Польше выгодно покупать украинскую продукцию черной металлургии, тем более что в рамках зоны свободной торговли она освобождена от импортных и экспортных пошлин, а так как Польша работает в производственной кооперации с Германией и Скандинавскими странами, то металл ей нужен и будет нужен.

Около 17% экспорта Украины в Россию это урановая руда. Потому Украины покупает в России ТВЭЛЫ. К слову Украина крупнейший покупатель ТВЭЛов в России. Вот это поставлять в Польшу Украина не сможет. Это можно поставлять только в Россию. Может быть, в будущем удастся договориться и поставлять урановую руду на переработку во Францию и США. Была бы хорошая идея.

Около 23% экспорта Украины в Россию, это продукция химической промышленности и нефтехимии. Это и есть производственная кооперация Украины с Россий. Украинские компаний получают на переработку сырье из России, а потом после переработки большую часть экспортируют в Россию, а часть продукции в ЕС, в том числе и Польшу. Хотя доля экспорта химической продукции из Украины в Польшу небольшая. Но для того, чтобы Украина могла поставлять на экспорт химическую продукцию, нужно сырье и, прежде всего, из России. Заменить это польским рынком не получится. И хотя об этой производственной кооперации не модно говорить в Украине, но во многом эта производственная кооперация находится под самым большим риском, когда призывают разорвать торговые связи с Россией отдельные неумные радикалы.

Около 30% экспорта Украины в Россию, это продукция транспортного машиностроения и электрооборудование. В целом же Россия была и остается главным покупателям нашей продукции машиностроения, которое производится на украинских заводах. Это и запчасти для локомотивов, и двигатели, и трансформаторы. Всего же около 40% экспорта Украины в Россию это продукция машиностроительных заводов Украины.

Около 12% экспорта Украины в Польшу это электрические машины, и этот экспорт растет. Сейчас развивается производственная кооперация Украины и Польши. Украина кроме пресловутых проводов и кабелей, поставляет в Польшу бытовую технику, начиная от стиральных машин и заканчивая утюгами. Это все продукция европейских компаний, которую Украина собирает на своих предприятиях и поставляет в страны ЕС и в Польшу. За 1 квартал 2018 года экспорт электрических машин из Украины в Польшу вырос на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Украина действительно в этом направлении может и должна наращивать выпуск продукции. Может не так быстро, но Украина может компенсировать потерю рынка сбыта продукции машиностроения в России. За 2017 год Украина продала в Польшу продукции машиностроения на сумму около 350 млн. долл., в то время как в Россию продала на сумму много больше 600 млн. долл. Есть задел, и можно действительно заменить Россию на Польшу, если увеличить продажи продукции в Польшу. При этом не стоит забывать, что Россия в последнее время все меньше и меньше покупает украинской продукции машиностроения. Поэтому нужно быть готовым, что со временем Россия вообще может запретить экспорт продукции машиностроения из Украины, как она это сделала с продовольствием. Кроме того, желательно ориентироваться не только на Польшу, но больше поставлять продукции машиностроения в Германию, Венгрию и другие страны ЕС. К слову, в Германию как раз экспорт продукции машиностроения из России растет, хотя это в основном провода и опять же бытовая техника.

Около 11% экспорта Украины в Польшу, это железная руда. Россия руду у нас не покупает она сама много ее добывает. Хотя это и сырье, но для Украины это выгодные поставки, так как в данном случае Украина обладает большими запасами железной руды и можно наращивать ее сбыт за рубеж. Около 8% экспорта Украины в Польшу это лесоматериалы и около 8% это экспорт мебели. Польша нуждается в нашей лесопродукции, и она покупает не только доски, но и мебель. В идеальном варианте нужно увеличить экспорт мебели за счет уменьшения экспорта обычных досок. Россия практически не покупает в Украине мебель, а, тем более, лесоматериалы, так как она сама мировой экспортер леса.

Заменить рынок России на рынок Польши сложно, но вполне реально, если нарастить экспорт продукции машиностроения и увеличить поставки черных металлов. Это действительно позволит Украине получать из Польши экспортной выручки больше, чем из России. Это не значит, что нужно сворачивать торговлю с Россией. В идеальном варианте нужно торговать и с Польшей, и с Россией. Но нужно учитывать тот факт, что Россия ведет против Украины не только военную, но и торговую войну, так что нужно быть готовым к разного рода запретам и ограничениям на украинскую продукцию. А для этого всегда хорошо иметь альтернативу. Но справедливости ради стоит сказать, что продавать трансформаторы или двигатели, которые сейчас Украина продает в Россию в Польшу маловероятно, можно найти рынки сбыта этой продукции только в Азии, частично это получается, но пока очень слабо и тяжело. Продукцию машиностроения продавать всегда сложно, куда проще продать корабль с зерном или эшелон подсолнечного масла, а можно и корабль с чугуном. Это реалии мировой экономики.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини