xcounter
Calendar Icon

Как контролировать свой аппетит

03.08.2018 15:21 (Оновлено 03.08.2018 в 15:22)
Ирина Баранская, «golive.love»

Приятная новость – свежие исследования показали, что тренировки подавляют аппетит.

Казалось бы, все должно быть наоборот, ведь мы тратим огромное количество энергии и аккумуляторам нужна подзарядка, но не всегда физическая активность равна зверскому аппетиту.

Ученые провели два эксперимента, в ходе которых изучали воздействие физических упражнений на выработку организмом гормонов кишечно-желудочного тракта, играющих ключевую роль при модуляции уровней голода.

Эксперимент № 1. Двенадцать женщин три раза посещали клинику. В первый визит каждой дали то количество еды, которое по калориям закрывало затраты энергии за физически неактивный день. Во время второго посещения участницам выдали то же количество еды, но при этом добавили им 90-минутную пробежку в среднем темпе. В последний приезд порция еды уменьшилась на то количество калорий, которое участницы сожгли во время бега. Каждый такой визит заканчивался свободным получасовым фуршетом, во время которого участницы могли выбрать себе что угодно и есть без ограничений.

Результаты показали, что самое сильное чувство голода участницы испытывали во время последнего визита, когда им дали меньше еды, но при этом предоставили свободный доступ к фуршетному столу в конце дня. И именно в этот день в их крови была наибольшая концентрация “гормона голода”. Результаты дня с физической нагрузкой выявили в крови более высокий уровень гормона, который подавляет аппетит, а количество съеденный еды было меньше по сравнению с неактивными днями.

Эксперимент № 2. Во втором исследовании, которое включало в себя два визита, принимали участие десять женщин и 10 мужчин. Во время каждого посещения участников кормили стандартным блюдом, а затем давали доступ к фуршетному столу на 30 минут. Разница заключалась в часовой пробежке во время второго визита. Результаты оказались такими же, как и в первом эксперименте — после физической активности аппетит был ниже, чем во время ленивого дня.

Вывод — физическая активность подавляет аппетит. Это происходит из-за стимуляции организма вырабатывать гормон желудочно-кишечного тракта, который нашептывает нам на ушко “хватит есть!”

Как контролировать свой аппетит

- Начинайте свой день с зарядки. Это разбудит организм, подарит дозу эндорфинов и заряд бодрости на день вперед, и поможет съесть меньше в течение дня.

- Прогуляйтесь перед обедом, чтоб избежать переедания.

- Если обедаете или ужинаете дома, устройте себе легкую тренировку, пока еда разогревается. Приседайте, отжимайтесь, стойте в планке — делайте все, что угодно, только не стойте на месте.

Итак, лучше больше бегать/плавать/танцевать, чем постоянно считать калории и держать себя на строгой диете. Конечно, мы ни в коем случае не агитируем вас перестать следить за питанием. Просто предлагаем более приятный способ похудеть и не переживать из-за лишнего кусочка торта или пиццы. Хотя бы потому, что после очередной тренировки такого желания может даже не возникнуть.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини