xcounter
Calendar Icon

Нацбанк отказывается покупать гособлигации: есть очень веская причина

09.08.2018 17:31 (Оновлено 09.08.2018 в 17:32)

Выкуп Нацбанком ОВГЗ помог бы покрыть дефицит госбюджета.

Совет Нацбанка на заседании 16 июля 2018 года принял решение о том, что правление НБУ должно воздержаться от покупки облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Такое решение направлено на то, чтобы не допустить эмиссии, ведь когда Нацбанк покупает долг правительства – это чистая эмиссия гривны, а это полностью противоречит инфляционному таргетированию. Именно с этим связан отказ покупать ценные бумаги – чтобы не раскручивалась инфляция, а затем и девальвация.

Ранее, когда Нацбанк покупал ОВГЗ, результат был именно таким. Самый показательный в этом плане 2014 год, когда вообще не было откуда взять денег. Тогда Нацбанк активно эмитировал. Собственно, из-за этого у НБУ сейчас такой большой объем ОВГЗ. Как результат – мы увидели очень сильное падение гривны.

Для покрытия дефицита госбюджета правительству нужно делать заимствования. Накануне Минфин разместил ОВГЗ на 10 миллиардов гривен. Это правильно, но этого все равно недостаточно без транша Международного валютного фонда.

На внутреннем рынке просто недостаточно денег. И без сотрудничества с МВФ невозможно привлечение средств из других внешних источников, а без этих внешних источников дефицит не закрыть. На рынок евробондов вы не выйдете, пока у вас нет транша МВФ. В сентябре 2017 года мы вышли на этот рынок, но тогда мы были в программе фонда, недавно получили транш, и ожидалось, что вот-вот будет следующий транш. Помимо евробондов, это и Всемирный банк, который полностью привязан к МВФ. Возможно, потом, в следующем году, будут переговоры с США о том, чтобы взять у них заем напрямую, и точно так же к этому привязан ЕС.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини