xcounter
Calendar Icon

Почему у Меркель нет будущего

01.11.2018 14:55 (Оновлено 01.11.2018 в 14:57)

​В Германии заканчивается эпоха правления Ангелы Меркель

Выступая на пресс-конференции в Берлине, она заявила, что не будет даже баллотироваться на пост председателя своей партии "Христианско-демократического Союза" на партийном съезде в декабре.

Таким образом, она уже точно покинет пост главы ХДС, который занимала с 2000 года. При этом Меркель собирается до выборов 2021 года остаться во главе правительства. Формально – это возможно и полностью законно, но политически может оказаться сложно.

Дело в том, что правящая в Германии коалиция страшно ослаблена. Все три входящие в нее партии (ХДС, ХСС и СДПГ) получили рекордно низкие для себя результаты на недавних местных выборах. В электоральном смысле они загибаются, теряют популярность не по дням, а по часам, и тянут друг друга на дно.

Это само по себе было бы проблемой. Но вот с декабря руководить этой коалицией будет человек, которому даже однопартийцы не доверяют руководство собой, то есть Ангела Меркель. После ухода из руководства своей собственной партией ее политическая карьера уже точно завершается. Никакого будущего у Меркель просто нет. Она превращается в политического работающего пенсионера. Всем ясно, что ее дни в политике сочтены и с нетерпением ждут, когда она уже, наконец, освободит место для нового поколения.

Кто-то ждет, а кто-то будет действовать. Верный способ убрать Меркель с поста канцлера – это пнуть слабую коалицию посильнее, чтобы она развалилась. Причем развала все менее популярного правительства хотят как оппозиционеры, так и многие молодые участники самой коалиции, считающие, что старики тянут их с собой на дно. Если в начале будущего года в Бундестаге состоится голосование по вопросу о доверии правительству, то, я уверен, очень многие представители социал-демократов и ХСС будут голосовать против. То есть, за новые выборы.

Сейчас Германии очень нужна встряска, зачистка политического поля от старых и смертельно всем надоевших людей. Те, кто придут им на смену, должны будут предложить совсем новые подходы и абсолютно новую концепцию будущего для своей страны.

Кстати, для меня лично все это обновление рискует стать серьезной проблемой. Дело в том, что место Меркель во главе ХДС уже в декабре может занять Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Для картавого человека вроде меня пять букв "Р" подряд – это настоящая пытка. Поэтому я надеюсь, что она проиграет внутрипартийные выборы Йенсу Шпану – еще одному возможному преемнику Ангелы Меркель.

Как бы то ни было, следующий 2019 год с очень высокой вероятностью станет годом радикального обновления немецкой политической арены. А если повезет, то и немецкая политическая философия получит какие-то новые смыслы и обогатится новыми идеями.

Чем больше я наблюдаю за современной Германией, тем больше убеждаюсь, что ей становится очень и очень тесно в нынешних рамках "обычной европейской страны". Эта страна все-таки совсем необычная. Я бы сказал, в ее генетическом коде заложено стремление к чему-то величественному. Если угодно – имперскому.

Думаю, новое поколение немецких лидеров начнет отстраивать либеральную европейскую континентальную империю. Меркель заложила для этого прекрасный экономический фундамент. Вероятные соперники нейтрализованы – британцы ушли из ЕС, а французы не в состоянии запустить свою экономику с немецкой эффективностью.

Поэтому, полагаю, у немцев имперский путь свободен, они сейчас начнут подчинять себе остальные страны Европы. На этот раз – экономически, ни в коем случае не военным путем. И главная тут задача – не повторить печальный опыт строителей немецкой империи 40-х годов прошлого века. К сожалению, в современном мире все чаще появляются предпосылки к этому.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини