xcounter
Calendar Icon

Закон о возобновлении кредитования: что изменится

04.02.2019 13:21 (Оновлено 04.02.2019 в 13:24)

В Нацбанке утверждают, что документ уменьшит риски для кредиторов, вследствие этого процентные ставки снизят и кредиты станут доступнее для людей и бизнеса.

Что принципиально нового:

- Кредитор и должник могут договориться об изменении условий кредитования и поручитель будет нести ответственность за возврат той суммы, о которой шла речь ранее. Претензии к поручителю можно предъявлять в течение трех лет, а не шести месяцев.

- В случае изменяемой процентной ставки кредитор сообщит о ее изменении постфактум (в течение 15 дней с даты начала применения процентной ставки.) Если заемщик не согласен с новой процентной ставкой, у него есть возможность погасить всю задолженность по предварительным условиям в течение 30 дней с даты получения уведомления о повышении процентной ставки. После этого обязательства сторон прекращаются.

- Согласно закону, ликвидация солидарного должника-юрлица или смерть человека не прекращает обязанность остальных должников перед кредитором и не меняет объема и условий выполнения.

- Ликвидация должника - юрлица не прекращает поручительство

- Закон обязывает наследника, который принял наследство с заложенным имуществом или имуществом, которое нужно регистрировать, получить свидетельство о праве на наследство.

В Нацбанке утверждают, что документ уменьшит риски для кредиторов, вследствие этого процентные ставки снизят и кредиты станут доступнее для людей и бизнеса. Ставки по кредитам не снизятся, потому, что в Украине дорогие деньги. Но эти правила, как в ЕС. Нужно украинский бизнес приучать жить, как в ЕС: платить все налоги, работать "по белому", погашать вовремя проценты и кредиты и в случаи не возможности погашения кредита отдавать все деньги и имущество банку, а если мало, то отдавать и имущество поручителя. Как говорится "ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН"

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини