xcounter
Calendar Icon

Пять лет окончания Евромайдана: что изменилось

10.05.2019 16:01 (Оновлено 10.05.2019 в 16:04)

В любом случае, история и экономика Украины имеет точку отсчета до и после Майдана.

За эти годы произошла большая ротация госкадров. Часть госчиновников просто убежало месте с Януковичем, а часть была уволена или сами ушли. В результате выросло количество новых вакансий и действительно многие украинцы смогли сделать карьеру госслужащих благодаря «кадровой чистке». А если учесть, что зарплата госчиновников за последние годы очень сильно выросла, то однозначно люди за это время выиграли.

Фактически после Майдана начала создаваться украинская армия. В результате многие люди сделали успешную карьеру в военной сфере. Тем более, что зарплата среди офицерского состава существенно выросла и действительно для многих служба в украинской армии стало очень выгодной, хотя и сопряжена с риском военных действий. Но у военных такая профессия, без риска не бывает.

Очень многие украинцы уехали на заработки за границу. Тем более что в ЕС и особенно в Польше активно привлекали и привлекают украинцев для работы и даже согласны предоставлять им работу без трудовых виз. В если учесть девальвация гривны, то действительно высказывание украинского заробитчанина, что это в Польше 1000 евро мелочь, а в Украине это солидные деньги. И это факт. Очень выгодно зарабатывать деньги за границей, а тратить в Украине. Получается шикарный эффект.

Мелкий и средний бизнес, который как всегда не любит платить налоги, тоже доволен пятилеткой. Фактически малый и средний бизнес освободили от налогового и другого госконтроля. Стало проще уклоняться от уплаты налогов, торговать контрабандой и фальсификатом. Поэтому многие украинцы активно занялись мелким бизнесом и достигли хороших результатов.

Девальвация гривны привела к росту цен и поэтому многие украинцы, которые получают только зарплату обычного труженика недовольны ростом цен. А самое больше раздражает рост тарифов ЖКХ, в результаты тарифы выросли 5-12 раз, а качество услуг ЖКХ упало. Система субсидий ЖКХ буксует и не всегда действительно защищает действительно социально незащищенных. В результате люди, которые получают официальную зарплату не могут получить субсидию ЖКХ, так как они считаются обеспеченными с точки зрения нормативов Кабмина, зато все, кто работает нелегально, мелкие частные предприниматели и гастарбайтеры получают субсидию ЖКХ как неработающие и социально бедные. Субсидии дали свой обратный эффект. Не социальная справедливость, а скорее социальное неравенство.

В результате закрытия банков очень многие украинцы, которые хранили деньги в банках на депозитах их потеряли. За всю историю Украины не было такого банкопада. Поэтому потери украинцев исчисляют сотнями миллиардов гривен. Это действительно привело к нищете многих людей которые верили банкам и стране.

Несмотря на то, что пенсии несколько раз поднимали, они остаются ужасно низкими, если сравнить цены на продукты и товары. Поэтому и до Майдана пенсионерам было сложно сводить концы с концами, а теперь они вынуждены жить только за счет родственников и других источников дохода, так как пенсия прокормить не может.

Разрыв деловых связей со странами СНГ привел к тому, что большое количество предприятий или закрылось, или работает на посылы. В результате выросла реально безработица. Частично безработицу удалось уменьшит за счет гастарбайтеров и перехода на работу в вооруженные силы и госслужащие, но не все были такие удачные и вынуждены оставаться на прежней работе и только надеяться на лучшее.

В Украине около 2 млн. человек временно перемещенных лиц. Это наши «внутренние беженцы». Многие люди потеряли все имущество и вынуждены искать новые возможности заработать и накопить. Так что эти люди действительно крайне негативно вспоминают события которые привели к их миграции.

Понятно, что каждый сам решает, что ему дали эти пять лет. В любом случае, теперь история и экономика Украины имеет точку отсчета до и после Майдана.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини