xcounter
Calendar Icon

О политической культуре

18.07.2019 16:11 (Оновлено 18.07.2019 в 16:16)

Чем определяется зрелость и сознательность народа, страны, нации? Какие качества дают полное право сказать, что то или иное государство состоялось?

Тут уместна аналогия с любым человеком, точнее – тем, кто хочет именоваться состоявшейся личностью. Что определяет личность, как состоявшуюся?

Культура, воспитанность и манеры.

Абсолютно те же качества, только в политической плоскости, определяют зрелость государства и народа.На основании вышесказанного я бы хотел рассмотреть наш народ и нашу Украину. Насколько мы зрелы и состоятельны в государственном и политическом плане? Рассмотрим несколько показательных моментов.

Во-первых – политическая активность населения. Тут у нас вроде все в порядке: народ активно интересуется политической жизнью, остро реагирует на те или иные события, в большинстве своем исправно ходит на выборы, но… как существовала практика голосования «за гречку», так и существует, как собирались митинги с почасовой оплатой, так и собираются, как возили «гастролеров» автобусами и поездами, так и возят… Спрашивается – что изменилось в головах людей со времен Кравчука?

Во-вторых – информационная составляющая общественно-политической жизни. Проще говоря – всякие ток-шоу, экспертные программы, СМИ, блогеры, и т.д. За счет чего все вышеперечисленное держится на плаву и продвигается? Драки в прямом эфире, мат в печати, невероятные прогнозы на уровне фантастики, сенсации и откровенный бред. Но аудитория в восторге – значит, работает! Вот если один эксперт скучным голосом ведет долгую, но «зрадную» аналитику – ему ничего не светит. Совсем другой разговор, когда он пригласит двух нардепов, вбросит провокационную тему, и те набьют друг другу физиономии! Вот это – сегодняшние слагаемые успеха. Шоу!

В-третьих – политическая культура в органах власти. Тут особо нечего сказать – народное определение той же Верховной Рады цирком с клоунами и так все сказало. Действительно, можно просто включить онлайн-трансляцию очередного заседания и ждать очередную дичь или ржаку – а они обязательно будут! Кроме того, еще одна характерная черта – это полное отсутствие единства практически по любому вопросу, причем создается впечатление, что многие это делают просто назло оппонентам. «Лебедь, рак и щука» или «Два человека – три гетьмана». Есть ли такое в парламентах развитых цивилизованных стран, на которых мы равняемся?

Наконец – предвыборная агитация и способы ее осуществления. Более грязного и мерзкого процесса сложно найти. Ощущение, что эта гонка превращает на первый взгляд солидных людей в асоциальные элементы, населяющие ночлежку. Тут и обливание фекалиями (как словесно, так и физически), и потасовки, и черный пиар ниже плинтуса. Насколько я знаю, открытое упоминание своего политического конкурента и агитация против него считается моветоном в цивилизованных странах. Но ладно бы там – конкурента. Угрозы и оскорбления в адрес самого избирателя – это нонсенс! А от того же Порошенко недавно услышали, что он будет «бить морду» всем, кто кричит «Ганьба!» в его адрес, ибо «добро должно быть с кулаками». Не подумайте, что я предвзято отношусь к Петру Алексеевичу – просто в 2014 году у меня был совсем другой образ о нем…

Подводя итоги нашего небольшого анализа, постараемся сформировать текущий образ политической Украины как человека. Шумный, беспардонный, сквернословящий и любящий помахать кулаками, а также не признающий авторитетов тип. На ум приходит подросток-панк, – раздолбай, который никак не может найти себя в этой жизни. Вот, похоже, уровень нашей политической культуры и воспитания.

Что же делать? Расти над собой, слушать более опытных и умных, учиться.

Взрослеть, одним словом.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини