xcounter
Calendar Icon

Кому выгодна атака на НПЗ в Саудовской Аравии

18.09.2019 16:37 (Оновлено 18.09.2019 в 16:41)

Единственный шанс на какое-то улучшение ситуации в России — быстрое и долгое повышение цен на нефть. И, как по волшебству, на днях случилось именно это.

Экономика России почти не растет. Денег пока хватает на то, чтобы все не провалилось в ад, но развития там нет никакого. Бизнес покидает страну, банки выводят деньги в Англию и Швейцарию, а доходы простых людей падают уже шестой год подряд.

Единственный шанс на какое-то улучшение ситуации — это быстрое и долгое повышение цен на нефть. В этом случае режим Владимира Путина получил бы дополнительные миллиарды долларов и смог бы протянуть еще некоторое время.

И вы знаете, как по волшебству, на днях случилось именно это. В Саудовской Аравии произошло нападение на самый большой в мире нефтеперерабатывающий завод Абкаик и месторождение Хурайс. Десятки набитых динамитом беспилотников 14 сентября прилетели и взорвались на главных объектах нефтегазовой компании Saudi Aramco. Это привело к почти полной остановке их работы.

Проблема в том, что поврежденный завод, на котором начался пожар, обеспечивает примерно 5% мирового потребления нефти. Это действительно гигантский объект, размером с целый город. 5% мирового потребления — это очень много. Нефтяные цены тут же подскочили на 20% - это был самый большой их рост за всю историю. После этого цены немного снизились, но все равно остаются на 10% выше, чем до атаки.

Конечно, тут же возникает вопрос: а кто стоит за этим нападением? Ответственность на себя взяли йеменские повстанцы-хуситы, которые уже давно воюют за независимость своей страны против саудовских оккупационных войск.

Но хуситам мало кто поверил. Непонятно, где они могли взять сотню дронов, которые незамеченными пролетели над всей Саудовской Аравией, и потом напали на объект, расположенный на другом конце этой очень большой страны.

Президент Дональд Трамп и его министры считают, что виновником нападения был Иран, который поддерживает хуситов. А это более правдоподобная версия. Отношения Ирана и Саудовской Аравии просто ужасные, они ненавидят друг друга. Кроме того, у Ирана есть беспилотники в нужных количествах, а также возможность запустить их из соседнего Ирака.

Кроме того, Иран и помогающая ему Россия больше всех выиграли от роста нефтяных цен — обе эти страны ничего не производят. Они живут за счет выкачивания и продажи полезных ископаемых. Но доказательств вины Ирана пока нет. Сам он свою причастность отрицает. Впрочем, искать нападавших сейчас все будут очень активно.

Дело в том, что это событие показало, как просто и как дешево отправить в нокдаун всю мировую экономику. Цена сотни небольших дронов — едва ли больше пары миллионов долларов. Но проблем от них уже сейчас на сотни миллиардов. Если такие нападения станут регулярными, то мировая экономика долго не протянет — она обвалится из-за растущих нефтяных цен и дефицита топлива на рынке.

Дональд Трамп собрался в 2020 году снова стать президентом США. Он сможет это сделать только в том случае, если экономика будет стабильно расти. Пока это так, но еще несколько таких нападений, и ему придется начать войну и против хуситов, и против иранцев — чтобы ни те, ни другие не мешали свободным поставкам нефти на мировой рынок. Но это будет уже совсем другая история, в которой еще только предстоит разобраться.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини