xcounter
Calendar Icon

Сухая кожа лица: причины, симптомы и правила ухода

20.11.2019 13:23 (Оновлено 20.11.2019 в 13:31)

Сухость кожи – это весьма неприятное явление, которое сопровождается дискомфортными ощущениями стянутости и шелушения. Нередко сухость путают с обезвоженностью, что является большой ошибкой. Поскольку обезвоженность – это временное состояние кожи, а сухость – постоянное.

О том, что собой представляет сухой тип кожи и как за ним ухаживать, рассказываю в материале.

Краткая характеристика сухой кожи

Сухая кожа – это один из четырех типов кожи, который характеризуется матовым оттенком, тусклостью, почти незаметными порами, отсутствием навязчивого сального блеска.

Она имеет относительно гладкую поверхность, розово-желтоватый цвет, неинтенсивно выраженную капиллярную сетку. Что касается последнего, то капилляры видны из-за того, что сухая кожа – достаточно тонкая.

Представительницы такого типа кожи не знакомы с черными точками и угревой сыпью. Однако уже в возрасте 25-30 лет они вынуждены познакомиться с мимическими морщинами. Чаще всего они появляются вокруг глаз («гусиные лапки») и в носогубной зоне.

Чем это обусловлено?

Во-первых, сухая кожа тоньше, чем жирная или комбинированная. Она легко поддается воздействию агрессивных косметических средств, болезненно реагирует на температурные перепады, пересушенный воздух в офисных помещениях, ветер, мороз.

Во-вторых, она страдает от не хватки влаги и кожного сала. Хорошо увлажненная кожа менее склонна к образованию морщин, как, собственно говоря, и жирная. Дело в том, что себум, секрет сальных желез, не позволяет влаге испаряться и защищает эпидермис от пересыхания.

Себум – это самый идеальный, натуральный крем для кожи. Когда его нет, она быстро стареет и становится чувствительной (барьерная функция обеспечивается не в полной мере).

Причины сухости кожи

Сухой кожа может быть от рождения. В таком случае это состояние обусловлено генетическим фактором. Однако существуют и другие причины, способствующие появлению сухости. Это:

  • атопический дерматит;
  • псориаз;
  • нарушение работы сальных желез;
  • неправильный или нерегулярный уход за кожей лица;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • эндокринные нарушения;
  • желудочно-кишечные заболевания;
  • сахарный диабет;
  • авитаминоз и др.

Важно понимать, что тип кожи не меняется на протяжении жизни. Если вы имеете сухую кожу, то сделать ее комбинированной, к сожалению, не получится. Однако вы можете научиться правильно ухаживать за кожей, создав для нее максимально комфортные условия при помощи косметических средств и процедур.

Если же сухость появилась внезапно, вам необходимо проконсультироваться с дерматологом, чтобы установить причину такого состояния кожи. Категорически не советую самовольно покупать увлажняющие сыворотки или кремы, чтобы устранить сухость до посещения специалиста. Сухость может быть клиническим симптомом псориаза или атопического дерматита. А это кожные заболевания, которые требуют грамотного лечения.

Правила ухода за сухой кожей в домашних условиях

Сухая кожа нуждается в очищении, тонизации и увлажнении.

Очищать ее можно водой, настоем из лекарственных трав (если наблюдаются раздражения), мягкими гелями или пенками, предназначенными для сухого типа кожи.

Как правило, такой тип эпидермиса достаточно чувствительный. Поэтому я советую применять средства без спирта, парабенов, сульфатов, потенциальных канцерогенов, синтетических отдушек в составе.

Это же касается и тоника.

Его желательными ингредиентами являются: гиалуроновая, гликолевая кислота, мочевина, цветочная вода, алоэ вера, экстракт женьшеня, ромашки, аминокислоты (серин, валин, пролин и др.), антиоксиданты, витаминные комплексы и др.

В увлажняющем креме для сухой кожи обязательно должны присутствовать составляющие натурального увлажняющего фактора (НУФ). Это аминокислоты, пироглутаминовая кислота и ее соли, молочная кислота и ее соли, мочевина, органические кислоты (креатинин), ионы хлора, магния, калия, фосфата.

В холодное время года кожу необходимо не только увлажнять, но и питать. Зимний крем может содержать масло авокадо, ши, жожоба, чайного дерева, примулы, пчелиный воск, а также мед, глицерин, сквален, бисаболол, церамиды, жирные кислоты.

Не лишней при сухом типе кожи будет и сыворотка. Она может быть увлажняющей, регенерирующей, антиоксидантной.

Отлично, если увлажняющие средства (крем и сыворотка) будут из одной косметической линии.

Если вы – офисный работник, не забывайте зимой дополнительно увлажнять кожу. С этой целью вы можете применять, например, термальную воду или аква-флюиды. При желании, можно поставить на рабочем столе маленький увлажнитель воздуха и бутылку с негазированной водой. Они будут вам напоминать о том, что влага нужна коже как извне, так и изнутри.

Отдельно советую баловать сухую кожу увлажняющими масками. Они не могут воздействовать на ее глубокие слои, но улучшают состояние рогового слоя.

И, конечно же, не забывайте хотя бы иногда посещать косметолога. А если сухость, как дискомфортный симптом, появилась спонтанно, обязательно обратитесь за помощью к дерматологу.

Любите себя и свою кожу!

Читайте также: Жирный тип кожи: особенности ухода
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини