xcounter
Calendar Icon

Украина начинает производить тесты на коронавирус

03.04.2020 12:29 (Оновлено 03.04.2020 в 12:30)

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

До этого мы только импортировали или получали в виде гуманитарной помощи тесты из Германии, Китая и Южной Кореи.

Это хорошая новость для страны. Если это случится, у нас есть шанс не повторить трагические сценарии европейских стран.

Насколько мне известно, сегодня в Украине выявлено 942 лабораторно подтвержденных случая заболевания коронавирусом. Это не повод радоваться, что украинцы меньше болеют, чем европейцы. Это значит, что мы существенно меньше тестируем, чем развитые страны, и это плохо. У нас нет полной картины развития эпидемии. Тем временем, в Польше уже вышли на показатель 4 тысячи тестов в сутки. Германия делает полмиллиона тестов в неделю и рассматривает вариант 200 тысяч в сутки. Думаю, это существенный показатель того, как государство заботится о своих гражданах, и насколько оно развито.

Что мы имеем в Украине? Около 3 тысяч тестов в неделю. Это очень мало, хотя и втрое больше, чем за все время эпидемии. Мы значительно отстаем по диагностике от развитых стран. Есть надежда, что производство собственных тестов хоть и не сразу, но немного сгладит ситуацию.

Власть сейчас должна бросить максимум сил на то, чтобы воплотить в жизнь идею качественных отечественных тестов. Качественная и массовая диагностика – это ключевой аспект в борьбе с коронавирусом. Выявлять больных и принимать необходимые меры, чтобы не допустить распространения вируса – это первоочередная задача системы здравоохранения. Я надеюсь, что в МОЗ с его новым руководителем это понимают, и готовы к эффективной борьбе с коронавирусом в Украине. И надеюсь, что в ближайшее время нам не придется снова менять министра.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини