xcounter
Calendar Icon

​Правительство создало специальный Совет по вопросам экономического развития

09.04.2020 11:02 (Оновлено 09.04.2020 в 11:25)

Известно, что это будет аналитическая, дискуссионная и экономико-стратегическая платформа. В него войдут народные депутаты, академики, доктора наук, профессоры, украинские и международные эксперты.

Руководить советом будет премьер-министр. Основные задачи – изучение проблемных вопросов экономразвития, разработка предложений по благоприятной кредитной, налоговой и таможенной политики, сотрудничество с местными органами власти.

Я считаю, что первым делом этот Совет должен обратить внимание на проблемы промышленности. Промышленность – это весомая часть экономики Украины. Это львиная доля экспорта. Именно от нее зависит благополучие миллионов украинцев и значительная часть бюджета.

Напомню, что 2019 год был очень тяжелым для наших промышленников. Подвела мировая конъюнктура. В этом году дела будут еще хуже из-за прогнозируемого спада в экономике в результате карантина.

Так что государству действительно пора задуматься о том, как помочь отечественной промышленности. Логично снизить фискальную нагрузку. Если этого не сделать, завышенная фискальная нагрузка приведет к падению занятости, ведь очень скоро многим предприятиям придется выбирать, на что потратить средства: или на налоги, или на зарплаты.

Со своей стороны, могу порекомендовать две меры: обеспечить автоматическое возмещение НДС крупным плательщикам, без каких-либо документальных проверок. Какие могут быть проверки, если в стране карантин? Кроме того, бизнес должен получить беспроцентную рассрочку по уплате ЕСВ до 30.04.2020 г. Эта отсрочка – очень небольшая цена за сохранение занятости и отсутствие социальных потрясений.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини