xcounter
Calendar Icon

Три торпеды для «крейсера» Россия

29.04.2020 12:34 (Оновлено 29.04.2020 в 12:36)

Не знаю почему, но последние время Россия мне напоминает военный крейсер. Вот он такой весь воинственный барахтается в волнах, грозит своими «Искандерами» многочисленным врагам, а также всегда идет на помощь своим друзьям…

Правда при этом дымит как "Адмирал Кузнецов» и, жутковато поскрипывая проржавевшими механизмами, все больше зачерпывает бортами воды…Но плывет!!! Вернее, как говорят бывалые моряки, идет…

И тут возникает вопрос: «идет в свой порт или на встречу со своей торпедой?» Лично я, склонен к последнему варианту и насчитал таких торпед три:

1.«Коронавирус».

Безусловно эта «торпеда» ощутимо бьет по всем без исключения странам, не только по России. Но…тут следует обратить внимание на «российскую специфику» в подходе к решению вирусной проблемы. Думаю, что все помнят как на заре пандемии российские СМИ (да и что греха таить, и некоторые зарубежные) трубили о том, что благодаря твердой руке В.Путина «изобретение США и НАТО» (речь шла о CVODI-19) в Россию не пройдет, а если и пройдет, то моментально будет этой самой рукой и обезврежено. И РФ, пребывая в статусе «страны победившей CVODI-19», начала активно отправлять «гумконвои» в Италию, США, Сербию и страны СНГ. Более того, Кремль успел провести многотысячную репетицию «Парада Победы» на главной площади страны. А в это время «коронавирус» уже активно «косил» россиян. И вот уже по состоянию на 27 апреля росСМИ сообщили о том, что Россия по количеству зараженных вирусом обошла Китай - 87 147 зараженных в 85 регионах страны (в Китае - с учетом Гонконга и Макао - 83 912). О том, что в Кремле уже осознали «катастрофичность положения» свидетельствует несколько очень знаковых моментов: перенос референдума по наделению В. Путина статусом «вечный правитель РФ» и главного символа «победобесия» - «Парада Победы». Да, и еще недавно спикер Совета Федерации РФ В.Матвиенко предупредила «дорогих россиян» о том, что в этом году Россия (единственная страна мире) не собирается открывать свои границы. По ее словам, россиянам не следует планировать каких-либо зарубежных путешествий как минимум на ближайший год.

2.«Дешевеющая нефть».

Ни для кого не секрет, что Россия длительно время использовала углеводороды и высокие цены на них как оружие, в следствие чего получила гордое звание «бешеной бензоколонки». Я думаю, что нет надобности напоминать к чему привело СССР аналогичное поведение. Но мне кажется, что именно сейчас Кремль уверенно наступает на те же грабли. Понятно, что российские и пророссийские СМИ твердят, что нынешние снижение цен это не «выстрел в ногу», а «тонкая игра» Москвы чтобы убить американских сланцевиков и показать остальному миру, кто в доме хозяин. Не буду спорить, может оно и так. Но почему тогда происходят странные вещи с государственный бюджет РФ. Судите сами, согласно прогнозам доходы бюджета в 2020 году должны были составить 20 трлн. 379,4 млрд. рублей (18,1% ВВП), в том числе включая нефтегазовые доходы в размере 7 трлн. 472,2 млрд. рублей (6,6% ВВП). Заметим, что даже когда прогнозы базировались на цене на нефть в 20 долларов за баррель, дефицит федерального бюджета составлял 5,6 триллионов рублей вместо ожидаемого профицита в 900 миллиардов. Сегодня же цена на нефть едва превышает 10 долларов за баррель…

3.«Экономический кризис»

Понятно, что в 2020 году эта «торпеда» мощно ударит в борт всей мировой экономике, в том числе и российской. Но следует учитывать, что Россия кроме вышеупомянутых «торпед» имеет и свою персональную - санкции Запада, которые она получила за грубое нарушение норм международного права: аннексию украинского Крыма, а также за войну на Донбассе. И хотя российские власти упорно отрицают весомость этого фактора, экономика реагирует соответствующим образом: после 2014 года она пребывает в состоянии стагнации: за последние 5 лет ВВП РФ вырос всего лишь на 0,9%. Достаточно много «вменяемых» российских экспертов убеждены, что кризис 2020 будет для России страшнее кризиса 2014. А некоторые идут в своих рассуждениях дальше и считают, что ситуация уже хуже, чем в 2008 году. А кризис 2008 года сравнивали с Великой депрессией.

Я отдаю себе отчет, что названый мной перечень «торпед» далеко не полон. Да, я такой задачи перед собой, собственно, и не ставил. Более того, я не уверен, что полный список имеется у капитана «крейсера» Россия и его «разнобашенного» экипажа. Но я знаю одно, что подобно булгаковский Аннушке, где-то уже начала свой путь та самая роковая «торпеда»…

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини