xcounter
Calendar Icon

Растяжки: что с ними делать и надо ли?

30.04.2020 14:17 (Оновлено 30.04.2020 в 14:18)

«Доктор, у меня растяжки, я уже в пути, готовьте операционную», - приблизительно это хочется сказать и сделать девушкам, которые видят на своем теле тяжи.

Стоит ли паниковать и что делать, если они появились в вашей жизни? На эти и другие вопросы подробно отвечаю в материале.

Причины возникновения растяжек

Растяжки (стрии) – это вертикальные рубцы или полосы, которые появляются на коже при сильном натяжении. Они свидетельствуют о нарушении структуры коллагеновых и эластиновых волокон. Что имеется в виду?

Когда девушка начинается активно заниматься спортом, кожа растягивается за счет роста мышечной ткани. В местах «разрывов» появляются стрии, поскольку они являются защитным механизмом кожи. Проще говоря, стрии не допускают появления настоящих разрывов.

Также они могут появиться при:

  • гормональном дисбалансе (подростковый возраст, беременность, лактация);
  • резком увеличении массы тела;
  • приеме некоторых лекарственных препаратов (например, кортикостероидов);
  • гормонально зависимых заболеваниях (синдром Кушинга – надпочечная железа продуцирует слишком много кортизола);
  • наследственной предрасположенности.

Растяжки появляются при нарушении выработки отдельных гормонов как у женщин, так и у мужчин. Одни гормоны активизируют работу фибробластов, которые вырабатывают эластин. Другие ее угнетают. Например, избыток кортизола в крови способствует возникновению растяжек. А при беременности они появляются из-за низкого уровня гормона релаксина.

Существуют отдельные мнения, что на их появление влияет низкий уровень магния и кремния.

Растяжки – косметический дефект, который не грозит жизни и здоровью человека. Образуются они в области бедер, груди, живота (боковые поверхности). Могут появляться на спине, редко – на икрах у профессиональных спортсменов.

Методы борьбы с растяжками

Если растяжки уже появились, бороться с ними можно только при помощи профессиональных косметических процедур. Это лазерная шлифовка, микродермобразия, биоревитализация, радиоволновое воздействие и др. Они уменьшат видимость растяжек, но не уберут х полностью. Поскольку растяжки – это результат разрыва коллагеновых и эластиновых волокон, которые располагаются в дерме.

Устранить растяжки при помощи кремов, лосьонов, пилингов также не получится. Однако эти средства можно использовать, чтобы избежать их появления.

В составе кремов против растяжек должны присутствовать натуральные масла (миндальное, розовое, оливковое), центелла азиатская, гиалуроновая кислота, третиноин, витамины С и Е.

Перед нанесением крема необходимо отшелушить ороговевшие клетки кожи, используя скраб или пилинг. Это позволит ему проникнуть в более глубокие слои кожи.

Также можно делать обертывания, щипковый массаж проблемной зоны, использовать дермароллеры.

Увлажняющие кремы или лосьоны для тела не препятствуют появлению растяжек. Сухость кожи – сопутствующий симптом образования стрий, но не главная причина.

А что по поводу натуральных масел, спросите вы.

Пользоваться маслами в чистом виде я не рекомендую. Проникая в защитный барьер, они «связываются» с нашими кожными жирами, а затем постепенно их вымывают. В дальнейшей перспективе это приводит к ужасному пересыханию кожи. Но при этом миндальное масло в составе крема, показывает хорошие результаты.

В целом все средства против растяжек улучшают эластичность кожи и не более.

Растяжки – это косметический дефект, который можно устранить, хоть и не всегда полностью. Хорошо поддаются коррекции «свежие» стрии красного цвета – сформировались менее, чем шесть месяцев тому назад. «Старые», белого цвета устраняются с трудом – появились 6-12 месяцев тому назад.

Если на вашем теле есть много растяжек, которые портят вам настроение, обратитесь на консультацию к врачу-дерматологу. Он подберет для вас профилактическое средство или косметическую процедуру, которая уменьшит видимость растяжек.

В любом случае помните, что вы прекрасны с растяжками и без них!

Любите себя и свою кожу!

Читайте также: Почему косметика не работает?
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини