Переговоры в рамках Трехсторонней контактной группы продолжаются
Существенного результата в ходе видеоконференции не достигнуто. Стороны договорились перейти к обсуждению списков на обмен пленными на следующем заседании.
Обсуждались также вопросы открытия новых КПВВ, доступа миссии ОБСЕ на ВОТ, новые точки разведения войск, вопрос проведения выборов, восстановления банковской системы и налогообложении.
Достигнуть прогресса не удается по причине разных подходов к урегулированию ситуации. РФ настаивает на выполнении Минских соглашений, требует урегулирования вопросов, касающихся изменения в законодательство. Полпред РФ в ТКГ Грызлов продолжает настаивать, что «Киев все дальше отходит от выполнения «Минска». При этом РФ продолжает позиционировать себя как посредника между ОРДЛО и Украиной в ТКГ.
Украинская сторона настаивает на пересмотре соглашений в части последовательности контроля над границей и проведении выборов. Вопрос изменений в законодательстве пока не поднимается.
Получается, что обмен пленными – единственный пункт, по которому удается найти точки соприкосновения.
Я очень надеюсь, что стороны продолжат реализацию плана обмена всех на всех и нам не придется ждать согласования новых списков месяцами. Для нас важен каждый соотечественник. Нужно как можно скорее вернуть всех домой.


Україна ігнорує мільйони людей з інвалідністю: ціна бездіяльності та шляхи вирішення
«Голодні, без сил, без зв'язку»: родини б'ють на сполох через тривалі ротації 108-ї бригади
США переглядають ядерну стратегію: чи загрожує це світу?
Сонце як нова надія: Світ стоїть на порозі енергетичної революції
Росія в пастці: удари по НПЗ, критика Путіна та сумніви щодо мобілізації
Рустем Умєров: Від Фонду Держмайна до Служби Зовнішньої Розвідки – нова роль чи політична гра?
Аналіз ринків: Tesla, крипта, нерухомість та перспективи глобальної економіки
Польська компанія-підрядник: між міністерським захистом і прокурорським обвинуваченням












