xcounter
Calendar Icon

«Роттердам+» вернул энергорынку прозрачность

«Центрэнерго» будет покупать уголь по формуле Роттердам+. Новости с таким заголовком сегодня пестрят в топе практически всех новостных изданий. Кто-то увидел в этом позитив, но как всегда нашлись и те, кто разглядел очередную «зраду». А как на самом деле?

Начнем с того, что уже почти год украинская энергетика зависла в жесточайшем кризисе, который возник из-за отказа «Центрэнерго» от закупок украинского угля в пользу импортных энергоресурсов.

Иными словами, Украина кормила иностранных нефтяников и горняков вместо того, чтобы давать работу украинским шахтёрам. Итог был предрешён: наши шахты поочерёдно оказывались в режиме простоя, а задолженность перед горняками в прошлом месяце перевалила за миллиард гривен.

Поэтому-то украинские шахтеры и объявили бессрочный протест на улице Банковой под Офисом Президента. И только после длительных переговоров на уровне ОП Центрэнерго согласилось покупать уголь у украинских шахт по принципу импортного паритета, который еще известен как формула «Роттердам+».

До 1 июля 2019 года именно она определяла прогнозную цену угля, необходимую для расчета цены электроэнергии для промышленных потребителей. Многим игрокам рынка такой расклад был очень неудобен. Формулу «Роттердам+» с утра до ночи демонизировали с единственной целью – как можно скорее избавиться от нее.

Вот только спустя год оказалось, что ее упразднение нанесло невероятный ущерб экономике – цена на уголь не только не снизилась, но и существенно увеличилась. По разным подсчетам, убыток от отмены формулы составил более шести миллиардов гривен.

Вдруг оказалось, что именно «Роттердам+» гарантирует наиболее выгодную цену и обеспечивает бесперебойную работу энергосистемы, позволяет выживать госшахтам. До «Роттердама» цена на электроэнергию определялась вручную, что создавало почву для коррупции. Формула вернула энергорынку прозрачность.

И правительство Шмыгаля, и Президента Зеленский признали, что «импортный паритет» - абсолютно справедливая методика ценообразования. Уверен, что «Роттердам+» позволит возобновить полноценную работу отечественных угледобывающих предприятий.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини