xcounter
Calendar Icon

Как Кремль втягивает Украину в игру против Беларуси

03.08.2020 13:40

В 2014 году в Украину, резко и без какого либо логического обоснования, устремились буквально потоки российских журналистов, оппозиционеров и прочих деятелей эпистолярного жанра, которые искали в нашей стране некоего убежища, от преступной, тоталитарной власти Владимира Путина.

Но, на протяжении последние лет, эти самые “беженцы”, нашедшие прибежище в Украине, стали ретрансляторами материалов, дискредитирующих Украину и подыгрывающих российской пропаганде.

По сути, Украина, стала прибежищем для змей, которых она приютила на своей груди и которые весьма успешно реализовывали кремлёвские пропагандистские проекты внутри нашей страны. И, похоже, сценарий с “беженцами” повторяется, вот только на этот раз – с беларускими.

Итак, дамы и господа, экс-претендент на пост президента Беларуси, бывший глава Парка высоких технологий, Валерий Цепкало, бежавший не так давно от тоталитарного режима Александра Лукашенко в “демократическую” и “чтущую свободу слова” Россию, перебрался в Киев!

Казалось бы, нам тут не хватало одиозного ресторатора Вадима Прокопьева, призывающего превратить столицу Украины в точку сбора “беларуской оппозиции”, которой по сути – нет, как пожаловала ещё одна латентная марионетка гибридной политической партии. Причем не просто пожаловала, но уже раздает интервью на давно себя нивелировавшем Hromadske, представительница которого, россиянка Катерина Сергацкова, не единожды уличенная в распространении второсортных фейков, не так давно и вовсе покинула Украину.

Итак, давайте остановимся на мгновение и подведём предварительную черту. Валерий Цепкало, бежавший в прошлом месяце из “тоталитарной” Беларуси в “демократичную” Россию, внезапно оказывается в Украине и дает интервью СМИ, в котором работала Катерина Сергацкова, аффилированная российскими спецслужбами и распространявшая фейки про Украину. Но это только предварительно…

Валерий Цепкало приезжает в наше страну на фоне того, как Украина обратилась к Беларуси с просьбой о выдаче российских боевиков ЧВК “Вагнер”, которые ранее были арестованы в Минске, с подозрением в подготовке диверсий, с целью радикализации протестов и придания им силового элемента конфронтации.

Причем некоторые из этих боевиков не просто принимали участие в боевых действиях на Донбассе, на стороне российских оккупационных войск, но и проходят пор делу о расстрелах на Майдане, например, как “беркутовец” Андрей Бакунович.

Как вы думаете, появление в Украине так называемого оппозиционера, который как кость в горле у Минска, будет способствовать нормальному, взаимовыгодному диалогу между Киевом и Минском на тему выдачи арестованных террористов? Сомневаюсь.

По сути, Цепкало в нынешней разыгровке Кремля играет роль стояночного тормоза в переговорном процессе Украины и Беларуси. Диалог относительно выдачи "вагнеровцев" в Украину будет попросту загнан в тупик, поскольку власти РБ могут затребовать выдачу опального оппозиционера, что Москве и нужно. Ведь если Беларусь обратится к Украине с просьбой о выдаче Цепкало, то тут же активизируются пророссийские явные либо скрытые “говорящие головы” (политики, журналисты, правозащитники), которые будут настаивать на том, что Киев не должен выдавать одиозную персону диктатору Лукашенко, а наоборот дать ему политическое убежище. Это не только застопорит диалог о передаче "вагнеровцев", которые совершали преступления против Украины, но и подорвет уровень доверительных отношений между нашими странами.

Что в этом спектакле смотрится смешнее всего, так это то, что российская пропаганда уже распространяет нарративы о том, что в Москве у Цепкало нет никаких контактов и поддержки, поэтому он едет в Киев, откуда будет организовывать протесты после 9 августа. А чем он занимался в столице РФ последние, без малого, две недели… Ну, чем угодно, но только не подготовкой от отыгрышу новой легенды и получением соответствующих указаний.

Эта история мне напомнила события 2010 года, когда российские спецслужбы шили белыми нитками легенду своему агенту Ахмеду Чатаеву, будущему командиру ИГИЛ и организатору теракта в аэропорту Стамбула. Когда же Чатаев быд арестован в Украине и его планировали экстрадировать обратно в Россию, где он, согласно легенде, находился в розыске, как и вся русская агентура, которая выводилась на Запад под видом чеченских беженцев, то в борьбу за “беженца” включились всевозможные правозащитники и "патриоты Украины", которые декламировали, что нельзя отдавать в Россию "врага Путина".

В итоге, этот "враг Путина", с новой усиленной легендой вернулся в Европу, а позже, в интересах русских спецслужб, создал ажиотаж в Грузии, после чего появился в ИГИЛ, где отвечал за теракты на европейском направлении, с вершиной карьерного роста в виде террористического акта в Стамбульском аэропорту и летальным финалом жизненного пути в Тбилиси.

За окном 2020-й год, а Украина вновь становится площадкой для геополитической партии России против соседнего государства – Беларуси. Украину вновь пытаются через манипуляции демократическими и гуманистическими вопросами, втянуть в гибридную игру. На сей раз против Беларуси.

Как я всегда говорю, кто предупреждён – тот защищён. Но как всегда и добавляю, а так ли это на самом деле?

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини