xcounter
Calendar Icon

Лукашенко рискует повторить судьбу Чаушеску

11.08.2020 17:36

​В долгосрочной перспективе Александр Лукашенко обречён. Его план - установить в Беларуси квазимонархию и передать власть своему младшему сыну - архаичен, анекдотичен и абсурден.

Семейство Лукашенко (царь и наследник) ждёт незавидная участь: оно рискует повторить судьбу четы Чаушеску.

Однако в краткосрочной перспективе всё не так очевидно. У Лукашенко большие шансы остаться у власти еще на какой-то обозримый срок. Он полностью утратил доверие белорусов, однако, как показывает практика, в авторитарных странах диктаторам совершенно необязательно иметь поддержку общества – им достаточно лояльности силовых структур.

История свидетельствует, что революции против диктатур бывают успешными в двух случаях:

- диктатор не имеет политической воли или боится применять жестокое насилие против протестующих;

- он потерял поддержку хотя бы части своих силовых структур.

Ко второму случаю относится Февральская революция 1917, победившая благодаря восстанию солдат и нежеланию части армейского командования защищать трон Николая 2. К первому – августовская революция 1991 года, когда новоиспеченному коллективному диктатору ГКЧП не хватило политической воли штурмовать Белый дом. Если нет ни одного из этих факторов, диктатор может пребывать у власти пока позволяют ему сроки жизни.

Лукашенко не боится жестоко давить любое сопротивление и может уверенно опереться на мощные карательные структуры. Однако протесты в Беларуси не бессмысленны. Для того чтобы диктатор потерял силовую поддержку необходимо длительное противостояние между населением и властью. Тогда в какой-то момент людям в погонах может просто надоесть поддерживать крайне непопулярный режим, исполнять роль цепных собак диктатора, жить в атмосфере всеобщей ненависти и они повернут оружие против своего хозяина (конечно не КГБ, но армия и милиция). Нет никакой уверенности, что так произойдет. Но только перманентное противостояние общества и власти дает шанс на такое развитие событий. Чем дольше и интенсивнее будут протесты, тем больше шансов, что Лукашенко утратит возможность подавлять их с помощью своих костоломов.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини