В ожидании встречи в формате Н4 на уровне советников
Вброс через «Интерфакс» информации о подготовке встречи Н4 не комментировали официальные лица ни Украины, ни РФ. И только назначенный Киевом представитель Донецка в контактной группе журналист Сергей Гармаш сообщил, что встреча может состояться 28 августа.
По словам Гармаша, украинскую сторону будет представлять глава офиса президента Украины Андрей Ермак, а российскую — заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак.
В контексте планирования встречи Н4 на уровне советников стоит вспомнить демарш Дмитрия Козака по поводу отказа РФ от дальнейшего участия в содержательной части переговоров Н4 на уровне советников. Кроме того, еще в июле в РФ не видели предпосылок для проведения очередной встречи Н4.
Вброс информации о встрече до конца августа, скорее всего, произошел с украинской стороны. Это объясняется желанием Киева активизировать переговоры в нормандском формате. Но без встречи на уровне советников встреча глав государств невозможна. Поэтому Киеву важно сначала организовать встречу советников.
Учитывая отсутствие комментариев со стороны официальных лиц, можно предположить, что данный вброс – это попытка спровоцировать Москву на реакцию после письма Козака. Если в РФ начнут отказываться от проведения встречи на уровне советников, Украина сможет это использовать против России, обвинив ее в торможении переговорного процесса и мирного урегулирования.
Я надеюсь, что нам удастся продолжать выполнять условия безопасности и придать импульс дальнейшим переговорам.


Україна ігнорує мільйони людей з інвалідністю: ціна бездіяльності та шляхи вирішення
«Голодні, без сил, без зв'язку»: родини б'ють на сполох через тривалі ротації 108-ї бригади
США переглядають ядерну стратегію: чи загрожує це світу?
Сонце як нова надія: Світ стоїть на порозі енергетичної революції
Росія в пастці: удари по НПЗ, критика Путіна та сумніви щодо мобілізації
Рустем Умєров: Від Фонду Держмайна до Служби Зовнішньої Розвідки – нова роль чи політична гра?
Аналіз ринків: Tesla, крипта, нерухомість та перспективи глобальної економіки
Польська компанія-підрядник: між міністерським захистом і прокурорським обвинуваченням













